Фармакология как самостоятельная дисциплина стала преподаваться в нашем университете, начиная с 1945 года. В тяжелые годы войны курс фармакологии возглавлял профессор Л.Н. Нолле и вел его до 1954 года. Основным научным направлением его исследований было изучение фармакологических свойств препаратов растительного происхождения.

С 1954 года курс фармакологии возглавил доктор медицинских наук, профессор Г.А. Пономарев. Изучая вопросы фармакокинетики лекарственных веществ и биохимических процессов, он одновременно большое внимание уделял и фармакодинамике лекарственных препаратов, применяемых в стоматологии. В то же время, им была разработана экспериментальная модель пародонтоза, позволившая изучать влияние лекарственных препаратов на этот процесс.

В 1960 году курс фармакологии был преобразован в кафедру, которую возглавила доктор медицинских наук, профессор М.В. Комендантова. Основным направлением научной работой явились вопросы анестезиологии и фармакологии нейротропных препаратов, применительно к задачам стоматологической практики. Ею было создано научное направление – стоматологическая фармакология.

В 1974 году руководителем кафедры фармакологии стал член-корреспондент АМН СССР, профессор К.М. Лакин. Основные научные исследования этого периода были связаны с изучением связи химической структуры и фармакологического действия производных 4-оксикумаринов, что определило пути направленного синтеза новых соединений с антикоагулянтными свойствами. Были внедрены в клиническую практику первые отечественные антикоагулянты кумаринового ряда – фепромарон и нитрофарин. Значительная часть научных исследований кафедры в последующие годы была сосредоточена на поиске и изучении средств профилактики и лечения тромбоэмболических и геморрагических заболеваний. Большое внимание было уделено вопросам клинической фармакологии.

Результаты научной работы К.М. Лакина были обобщены в монографиях: «Антикоагулянтные и фибринолитические средства» (совместно с академиком Е.И. Чазовым), «Биотрансформация лекарственных средств» (совместно с Ю.Ф. Крыловым) и др.

За цикл научных работ по изучению плазменного и клеточного гемостаза К.М. Лакин был награжден Государственной премией СССР, премией Совета Министров СССР и многочисленными дипломами Минздрава РСФСР. Долгое время К.М. Лакин был ректором ММСИ и затем – начальником Главного управления медицинских учебных заведений МЗ СССР.

С 1987 года кафедру возглавлял доктор медицинских наук, профессор Ю. Ф. Крылов. Будучи учеником К.М. Лакина, он продолжил научные исследования по поиску новых противотромботических и кровоостанавливающих средств. Коллектив возглавляемой им кафедры активно участвовал в реализации Федеральной целевой научно-технической Государственной программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского подчинения» в направлении «Поиск и создание средств для фармакологической регуляции плазменного и клеточного гемостаза». В течение ряда лет Ю.Ф. Крылов руководил Государственным Фармакопейным комитетом МЗ РФ. С 1992 г. он являлся главным редактором «Регистра лекарственных средств России».

После перехода Ю.Ф. Крылова на другую работу, в 2002 г. образовалась самостоятельная кафедра фармакологии лечебного факультета, которую возглавила доктор медицинских наук, профессор Лобанова Е.Г.

В 2003 г. кафедра фармакологии лечебного и стоматологического факультетов были объединены в одну и по конкурсу занял место руководителя ученик К.М. Лакина и Ю.Ф. Крылова доктор медицинских наук, профессор А.Г. Муляр.

В работах А.Г. Муляра и сотрудников кафедры успешно продолжаются исследования по проблемам фармакологической регуляции плазменного и клеточного гемостаза в контакте с клиническими кафедрами стоматологического и лечебного факультетов. По этой тематике под руководством А.Г. Муляра выполнено 16 кандидатских и 2 докторские диссертации. Большое внимание на кафедре уделяется совершенствованию педагогического процесса в соответствии с современными требованиями и разработаны методические пособия по основным разделам преподаваемой дисциплины. В течение последних 5 лет опубликовано 2 руководства по фармакологии и 1 учебник по фармакотерапии.

С 2017 года по настоящее время кафедру возглавляет Заборовский Андрей Владимирович. Его докторская диссертация посвящена разработке и изучению новых противоопухолевых средств на основе различных биодеградируемых носителей для таргетного введения. Это научное направление является одним из самых актуальных и передовых. В дальнейшем научная работа на кафедре ведется именно в этой сфере и в перспективе будет оформлена в новые научные труды.