Кафедра финансов была основана в 2004 году. Первый заведующий кафедрой – доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист России Подпорина И.В. С 2008 года по настоящее время заведующий кафедрой, доктор экономических наук, профессор – Горькова Т.Ю.

На кафедре работают 6 преподавателей (1 д.э.н., профессор; 2 к.э.н., доцента; 1 доцент; 1 к.э.н., преподаватель;1 старший преподаватель), 1 лаборант.

Кафедра финансов и инвестиций награждена Дипломом №00502 «Золотая кафедра России» Академии естествознания России за заслуги в области развития отечественного образования, а ее заведующий кафедрой является академиком Европейской академии Естествознания.

Для обеспечения учебного процесса используются лекционные мультимедийные презентации, методические рекомендации к практическим занятиям, тестовые задания.

Преподавание на кафедре ведется с применением аудиовидеотехники. Обучение осуществляется в соответствие с программой и Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования.