Кафедра общей химии была основана в 1935 году, руководил ею по совместительству доцент М.И. КАРГЕР. Первым заведующим кафедрой стал профессор В.В. ЛЕВЧЕНКО (1938-1951 гг.). В последующие 30 лет кафедрой руководил доцент А.А. Зац (1951-1980 гг.). С 1980 по 1990 годы кафедра носила название Общей химии, а с 1990 года – Общей и биоорганической химии. С 1980 по 1995 год кафедрой руководил доктор фармацевтических наук, профессор А.З. КНИЖНИК. В 1995 кафедру возглавил доктор медицинских наук, профессор И.Н. МОРОККО. С 1997 года по 2015 год кафедра работала под руководством член-корреспондента МАИ, профессора БЕРЛЯНДА А.С. С февраля 2015 года кафедру возглавляет профессор, доктор химических наук, член-корреспондент Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, ведущий научный сотрудник Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова ПРОКОПОВ Алексей Александрович.

Коллектив кафедры в настоящее время состоит из 11 человек, среди которых 3 профессора, 5 доцентов и 3 старших преподавателя. Коллектив кафедры также насчитывает 3-х докторов наук и 8 кандидатов наук.

Профессор А.С. Берлянд является соавтором учебника для медицинских ВУЗов «Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов», который переиздавался 9 раз, а так же соавтором учебника для стоматологических факультетов медицинских вузов «Общая и биоорганическая химия». Преподавателями кафедры опубликовано более 25 учебно-методических пособий для студентов, составлен банк тестовых заданий и ситуационных задач по химии.

А.А. Прокопов является членом комиссии по химии УМО МЗ РФ.

На кафедре всегда проводилась большая научно-исследовательская работа. С 1952 по 1971 год под руководством доцента А.А. Заца и профессора Е.Е. Платонова было защищено 9 кандидатских диссертаций по теме: изучение содержания микроэлементов в зубных тканях, слюне в норме и при патологии. С 1972 по 1994 год под руководством профессора А.С. Берлянда и профессора А.З. Книжника было защищено 10 кандидатских и 1 докторская диссертация по темам: синтез новых биологически активных веществ; изучение их фармакокинетики и метаболизма; фармацевтический анализ лекарственных препаратов и их стандартизация.

С 1995 года по настоящее время на кафедре защищено 3 докторских и 3 кандидатских диссертации по темам: термодинамика неорганических соединений; физико-химические свойства полимеров, стандартизация новых природных сорбентов, фармакокинетика новых лекарственных средств.

На кафедре разрабатывалась и внедрялась балльно-рейтинговая система. В течение длительного времени знания студентов оценивались в соответствии с ней.

Сотрудниками кафедры опубликовано более 600 печатных работ, получено более 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения. В 1985 году сотрудник кафедры профессор В.В. Ершов был удостоен Государственной премии СССР за цикл работ по созданию антиоксидантов, а профессор А.С. Алиханян – премии Совета Министров СССР.

На кафедре активно работает студенческий научный кружок, возглавляемый доцентом Яговой И.В., где студенты выполняют как реферативные, так и экспериментальные работы. На кафедре систематически проводится конкурс практических навыков и олимпиада по химии для студентов всех факультетов. Студенты-кружковцы неоднократно занимали призовые места на студенческих научных конференциях.

Преподаватели кафедры имеют опыт преподавания химии в базовых школах университета.

Сотрудники принимают участие и в общественной жизни университета, доцент Гокжаев М.Б. долгое время являлся бессменным куратором студенческих групп на стоматологическом факультете.