Кафедра онкологии и лучевой терапии Московского государственного медико-стоматологического университета была образована в 1975 г. по инициативе выдающегося онколога, лауреата Государственной премии профессора Пронина Владимира Ивановича на базе больницы №2 имени Н.А. Семашко ОАО «РЖД».
 Фотография 1. Пронин .png

Основным научным направлением работы сотрудников кафедры стал поиск новых способов диагностики и лечения злокачественных новообразований различных локализаций, а также разработка мероприятий по реабилитации онкологических больных.

На кафедре онкологии и лучевой терапии под руководством профессор Владимира Ивановича Пронина в 1982 г. Леонид Зиновьевич Вельшер защитил кандидатскую диссертацию по теме «Комплексная терапия функциональных нарушений верхней конечности у больных, радикально леченных по поводу рака молочной железы». Материалы диссертации стали основой изданной позже монографии.

В 1983 году Л.З. Вельшеру была присуждена Премия Совета Министров СССР за выдающиеся достижения в области диагностики, лечения и реабилитации онкологических больных, а в 1985 году - Государственная премия СССР. В том же году ему было присвоено  звание «Изобретатель СССР».

В 1989 году Л.З. Вельшер защитил докторскую диссертацию, посвященную разработке технологий лечения огнестрельных ранений и минно-взрывных травм, нашедших широкое применение в лечении раненых во время войны в Афганистане 1979-1989, и пострадавших от землетрясения в Армении в 1988 году.

Уже в сентябре 1991 г. Леонид Зиновьевич стал профессором кафедры онкологии ММСИ, год спустя назначен заведующим её учебной частью.

В 1995 г. Л.З. Вельшер возглавил кафедру онкологии ММСИ и руководил ей до 2017 г.

Фотография 2. Вельшер.jpg

Профессор Вельшер Леонид Зиновьевич

В 2002 года Л.З. Вельшер был назначен главным онкологом Департамента Здравоохранения ОАО «РЖД».

В 2004 году при его непосредственном участии был создан Онкологический центр при НУЗ ЦКБ № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД», работой которого Леонид Зиновьевич руководил до конца своих дней.

В 2007 году за успехи в трудовой, научной и педагогической деятельности он награжден почетной грамотой Министерства Здравоохранения Российской Федерации, а в 2008 г. - почетной грамотой президента ОАО «РЖД».

Фотография 3. Кафедра.jpg

Кафедра онкологии и лучевой терапии

Трудовые и научные достижения Леонида Зиновьевича были по заслугам оценены государством в 2014 году медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Фотография 4. Вельшер.png

Являясь автором более 350 научных работ, 12 монографий, 6 учебников по онкологии для студентов медицинских ВУЗов, 6 учебных программ по онкологии для подготовки врачей-онкологов, 21 изобретения и патента в различных областях клинической медицины, Л.З. Вельшер воспитал 10 докторов и 42 кандидата медицинских наук.

С 2017 по 2023 гг кафедру онкологии и лучевой терапии Московского государственного медико-стоматологического университета возглавляет выпускница МГМСУ, профессор,  доктор медицинских наук   Генс Гелена Петровна.

Фотография 5.Генс.png

Профессор Генс Гелена Петровна

С 2023 года кафедру возглавил д.м.н., профессор М.Д. Тер-Ованесов

На кафедре онкологии и лучевой терапии МГМСУ им. А. И. Евдокимова существуют огромные горизонты в плане научной деятельности. На кафедре защищено  20 докторских и 38 кандидатских диссертаций, издано 8 учебников, 6 монографий, 25 методических рекомендаций, опубликовано более 500 статей, зарегистрировано более 40 изобретений.

В настоящее время на нашей кафедре проводится обучение студентов, врачей - ординаторов и аспирантов.

Фотография 6.jpg   Фотография 7.jpg

Клиническим ординаторам на кафедре предоставляется огромная теоретическая и практическая база. В практическую основополагающую кафедры входят обучение:  общению с пациентами, самостоятельного ведения закрепленных за ординатором пациентов, оформления  всей медицинской документации, ассистирование и самостоятельное участие в ходе хирургического лечения.

На кафедре принята система «ротации» ординаторов - за 2 года обучения будущие онкологи должны поработать во всех отделениях: химиотерапевтическое, опухолей головы и шеи, онкохирургическое, колопроктологическое, онкоурологическое, онкогинекологическое,  лучевой терапии. На 2-ом году обучения  по собственному выбору ординатора предоставляется возможность целый год посвятить обучению именно в том отделении, со специализацией которого в дальнейшем будущий врач - онколог планирует связать свою профессиональную деятельность.

Также работает студенческий научный кружок кафедры онкологии и лучевой терапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова на котором будет интересно всем без исключения.

На нашей кафедре к каждому проходящему обучение ординатору сотрудники кафедры находят индивидуальный подход и подбирают персональный план обучения для повышения профессиональных качеств будущих врачей - онкологов!