Кафедра психологии и технологий педагогической деятельности была создана в 2009 году в составе факультета педагогического образования в высшей медицинской школе. За это время ее сотрудниками проведена большая организационная работа, которая в значительной степени способствовала успешному становлению факультета.

Самостоятельно и совместно с клиническими кафедрами МГМСУ проводятся исследования, направленные на обеспечение высокой продуктивности профессиональной деятельности врачей-педагогов, разрабатываются методы психодиагностики, индивидуальной и групповой  психологической коррекции, способствующие сохранению у лиц зрелого возраста уже достигнутого профессионального мастерства, высокой интеллектуальной активности и продуктивности профессиональной деятельности.

На кафедре издается ежегодный сборник научных работ «Педагогика и психология в высшем медицинском образовании», совместно с клиническими кафедрами осуществляется научное руководство аспирантами университета.

С момента создания кафедры по настоящее время, ее сотрудниками было подготовлено значительное число публикаций, которые издаются как в нашей стране, так и за рубежом.