Кафедра создана в декабре 2006 г. Становление ревматологии и артрологии в Университете имеет свою историю и тесно связано с именем Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Ю.К. Токмачева. Являясь учеником основателя отечественной школы ревматологов академика РАМН, профессора А.И. Нестерова, он участвовал в создании Всесоюзного научного общества ревматологов и был первым секретарем его правления, возглавлял проблемную комиссию при Минздраве, был в составе редакционного совета журнала «Ревматология». Под руководством Ю.К. Токмачева выполнено 33 кандидатских и 6 докторских диссертаций; он являлся автором более 250 печатных работ, 16 изобретений и 2 монографий. В 1977 г. Ю.К. Токмачев избирается заведующим кафедрой пропедевтики внутренних болезней ММСИ им. Н.А. Семашко и формирует ревматологическую направленность в деятельности кафедры. Изучались вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики ревматоидного артрита, микрокристаллических и реактивных артритов, дегенеративных заболеваний суставов. На кафедре работали известные ревматологи: профессора В.П. Крикунов, Г.В. Тупикин, Б.А. Алиханов.

В 2000 г. на кафедре был создан курс ревматологии и артрологии ФПДО. По предложению Ю.К. Токмачева заведующим курсом был назначен доцент А.Э. Пихлак. В 2007 г. после образования в Университете кафедры ревматологии ФПДО А.Э. Пихлак был избран заведующим кафедрой. С 2010 г. обязанности заведующего учебной частью кафедры исполняет ассистент В.А. Логачев.

В 2003 г. в составе НИМСИ была создана лаборатория обменных заболеваний суставов и позвоночника (заведующий – А.Э. Пихлак).

По решению Ученого совета МГМСУ в апреле 2007 г. лаборатория и кафедра объединены в Научно-учебно-практический центр (НУПЦ) «Болезни суставов и позвоночника» МГМСУ и на А.Э. Пихлака возложены обязанности руководителя Центра. Это открыло возможность проведения инновационных проектов.

В 2013 г. на основании решения Ученого Совета МГМСУ им. А.И. Евдокимова кафедра ревматологии ФПДО была переименована в кафедру ревматологии и медико-медико-социальной реабилитации ФПДО.

В 2014 г. факультет постдипломного образования (ФПДО) реорганизован в факультет дополнительного профессионального образования (ФДПО).

В настоящее время полное название кафедры: «Кафедра ревматологии и медико-медико-социальной реабилитации ФДПО».