Кафедра Анестезиологии, реаниматологии и неотложной медицины ФДПО была основана по решению Ректората и Ученого совета МГМСУ в 2018 г.

Заведующим кафедрой стал д.м.н., профессор, член-корр. РАН Сергей Сергеевич Петриков.

В настоящее время кафедра располагается на базе НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Основным направлением работы кафедры является профессиональная переподготовка и повышение квалификации врачей анестезиологов-реаниматологов и врачей скорой медицинской помощи.

Комплексная научная работа кафедры ориентирована на современные достижения в области анестезиологии с изучением специфики по различному хирургическому профилю пациентов и сопутствующей патологии; актуальным проблемам реаниматологии и интенсивной терапии, в том числе посвященным вопросам сепсиса, антибактериальной терапии, трансфузиологии, трансплантологии и т.д.

Среди сотрудников кафедры 4 докторов наук и 2 кандидатов медицинских наук.