Основное направление кафедры – усовершенствование последипломного образования врачей-офтальмологов. Программа сертификационного курса охватывает все разделы офтальмологии и включает в себя как лекции, так и практические занятия.

В программу включены основные вопросы клинической анатомии и физиологии органа зрения, патогенеза основных глазных заболеваний с учетом генетических факторов. Освещаются принципы и современные методы диагностики и высокотехнологичного лечения больных с любой офтальмологической патологией, а также особенности клиники и лечения в детской офтальмологии. Отдельные лекции посвящены поражению глаз и орбиты при эндокринных заболеваниях, включая диабетическую ретинопатию и эндокринную офтальмопатию. Помимо этого, сертификационный курс включает вопросы диагностики и лечения опухолевых заболеваний глаза и орбиты на базе Всероссийского центра офтальмоонкологии и радиологии. Рассматриваются аспекты оперативного и комбинированного лечения злокачественных опухолей.