Кафедра хирургии факультета последипломного образования была создана по решению Учёного совета Университета в апреле 2010 года при участии и личной поддержке главного хирурга Министерства здравоохранения РФ академика РАН В.С. Савельева. На кафедре проходили циклы тематического усовершенствования по амбулаторно-поликлинической хирургии, хирургической гепатологии, эндокринной хирургии, кровосберегающим технологиям в хирургии и сертификационный цикл по специальности "хирургия".

В ходе масштабной реорганизации факультета последипломного образования в 2014 году кафедра была объединена с кафедрой эндоскопической хирургии ФДПО с сохранением всех преподаваемых дисциплин и имевшихся двух обособленных клинических баз в ФГБУ ФНКЦ ФМБА России и МАУ ГКБ г. Реутов Минздрава МО. В 2020 году в связи с актуальностью организации дополнительного профессионального образования в области применения высокотехнологичных методов в хирургии Учёный Совет ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова принял решение об организации кафедры хирургии и хирургических технологий ФДПО. Кафедра продолжила располагаться на тех же клинических базах, к которым с 2021 года добавились ФГБУ ГНЦ лазерной медицины им. О.К. Скобелкина ФМБА России и Клинический медицинский центр Университетской клиники МГМСУ. К преподаваемым дисциплинам добавились лазерная хирургия и лучевые методы диагностики и лечения в клинике хирургических болезней.