Список образовательных программ кафедры нефрологии:

1. Профессиональная переподготовка по специальности «Нефрология» - 504 часа

2. Повышение квалификации «Диализ при хронической и острой почечной недостаточности» - 72 часа

3. Повышение квалификации «Поражение почек в практике терапевта» - 216 часов

4. Повышение квалификации с сертификационным экзаменом «Болезни почек, почечная недостаточность и заместительная почечная терапия» - 288 часов

5. Повышение квалификации «Нефрологические аспекты трансплантации почки» - 144 часа

6. Повышение квалификации «Ключевые вопросы диагностики и лечения болезней почек» - 72 часа

7. Повышение квалификации «Нефрологические аспекты трансплантации почки» - 72 часа

8. Повышение квалификации «Ключевые вопросы перитонеального диализа» - 144 часа

9. Повышение квалификации «Ключевые вопросы перитонеального диализа» - 72 часа

10. Повышение квалификации «Клиническая морфология болезней почек» - 72 часа

11. Повышение квалификации «Клиническая морфология болезней почек» - 144 часа

12. Повышение квалификации с сертификационным экзаменом «Актуальные вопросы нефрологии и диализа» - 144 часа

13. Повышение квалификации «Минерально-костные нарушения при хронической болезни почек» - 36 часов

14. Повышение квалификации «Гломерулонефриты: актуальные вопросы диагностики и лечения» - 36 часов

15. Повышение квалификации (для специальности «Сестринское дело»)  «Диализные методы заместительной почечной терапии при хронической болезни почек 5 стадии» - 144 часа.

По заявкам кафедра организует выездные циклы в лечебных учреждениях городов России, тематика, сроки и продолжительность которых планируются по согласованию с приглашающей стороной. Кафедра проводит первичную специализацию по нефрологии в рамках:

1) обучения в ординатуре в течение 2 лет (возможно сразу после ВУЗа)

2) цикла профессиональной переподготовки продолжительностью 3,5 месяца.

Обучение врачей ЛПУ системы Министерства здравоохранения и социального развития бесплатное. По окончании циклов выдаются документы государственного образца.

Заявки на обучение (включая выездные циклы) принимаются по адресу:

123182, Москва, ул. Пехотная, 3. Городская клиническая больница № 52. Кафедра нефрологии ФПДО МГМСУ  Контактный тел./факс: 8-499-196-10-11 Е-mail: rosdialysis@mail.ru

Учебная, лечебная и научная деятельность кафедры

Программы циклов включают важнейшие разделы современной нефрологии, к числу которых относятся:

Обучение включает лекции, семинары, практические занятия, клинические разборы профессора и доцентов на базе отделений всех профилей. В цикле «Клиническая морфология почек» проводится мастер-класс с участием ведущих зарубежных патологов.

В рамках обучения проводятся также клинико-морфологические разборы больных с тяжелыми и сложными вариантами заболеваний почек. На кафедре работает кружок для студентов старших курсов.

Кафедра нефрологии активно участвует в международных, общероссийских и региональных конференциях по нефрологии и заместительной почечной терапии, организуемых Российским Диализным Обществом под эгидой Международного общества нефрологов и Европейской ассоциации нефрологии, диализа и трансплантации.

На фото: проф. Н. Лемэр (Бельгия), зав. кафедрой нефрологии ФПДО проф. Н.А. Томилина, Президент МГМСУ, академик РАМН, профессор Н.Д. Ющук.