Работа кафедры осуществляется на клинических базах в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) онкологии им. Н.Н. Блохина Министерства здравоохранения Российской Федерации и в Частном Учреждении Здравоохранения (ЧУЗ) «Центральная клиническая больница «РЖД - Медицина», которые располагают современным оборудованием для проведения учебно-методической, лечебной и научной работы на высоком профессиональном уровне.

В работе клиник активно используются результаты научных исследований, проведенных сотрудниками, которые также внедряются и в работу медицинских организаций федерального и муниципального уровней Российской Федерации.

Повышение квалификации проводится как на клинических базах, так и на выездных циклах по договоренности с медицинскими организациями Москвы, Московской области и России.

Кафедра проводит следующие программы последипломной подготовки врачей:

Повышение квалификации (ПК) для врачей-онкологов (144 часа);

профессиональная переподготовка (ПП) с проведением первичной специализированной аккредитации по специальности «Онкология» (576 часов) для врачей, имеющих специализацию по терапии, хирургии или акушерству и гинекологии (интернатура и/или ординатура), а также для врачей, имеющих специальность «лечебное дело» или «педиатрия» со стажем работы по онкологии более 5 лет.

В рамках непрерывного медицинского образования (НМО) кафедра проводит циклы повышения квалификации «Опухоли женской репродуктивной системы» - 36 часов, «Нейроэндокринные опухоли» -18 часов, «Опухоли челюстно-лицевой области» - 18 часов, "Организация онкологической помощи" - 36 ч., "Поддерживающая терапия в онкологии" - 18 ч.

Подготовка специалистов проводится за счет денежных средств, выделяемых в рамках государственного заказа (бюджет), территориальными фондами обязательного медицинского страхования и на коммерческой основе.