Кафедра онкологии ФДПО была организована ректором МГМСУ академиком Российской академии медицинских наук (РАМН), профессором Н.Д. Ющуком 8 сентября 2003 года (Приказ № 230/0). Кафедру возглавил заместитель директора по научной и лечебной работе  Государственного учреждения «Российский онкологический научный центр (РОНЦ) им. Н.Н. Блохина» РАМН, доктор медицинских наук,  профессор Владимир Юрьевич Сельчук.

Большой вклад в создание и развитие кафедры внес видный хирург, ученый и педагог, заслуженный врач России, профессор Чистяков Сергей Сергеевич (1938-2015). Сергей Сергеевич работал в Университете с 1971 года и прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой. В последние годы плодотворно трудился в должности профессора нашей кафедры.

Чистяков.jpg

В течение пятнадцати лет сотрудником кафедры являлся Лауреат государственной премии, доктор медицинских наук, профессор Толокнов Борис Олегович (1939– 2020). Будучи авторитетнейшим специалистом в онкогинекологии, он добился выдающихся результатов в лечении опухолей трофобласта. Разработанные им и его научной школой подходы к органосохранному лечению позволили добиться излечения больных с гестационными трофобластическими новообразованиями с сохранением репродуктивной функции.

Работа кафедры осуществляется на клинических базах в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) онкологии им. Н.Н. Блохина Министерства здравоохранения Российской Федерации и в Частном Учреждении Здравоохранения (ЧУЗ) «Центральная клиническая больница «РЖД - Медицина», которые располагают современным оборудованием для проведения учебно-методической, лечебной и научной работы на высоком профессиональном уровне.

На кафедре в настоящее время работает 7 профессоров, 5 доцентов, 2 ассистента и 3 старших лаборанта. Свою научно-педагогическую деятельность сотрудники кафедры сочетают с клинико-диагностической и лечебной работой по всем существующим в онкологии направлениям – хирургией, лекарственной противоопухолевой терапией, лучевой терапией и др.

На кафедре осуществляется первичное обучение врачей-онкологов через ординатуру и профессиональную переподготовку.

В соответствии с государственным заданием на кафедре проводится подготовка врачей онкологов и врачей других специальностей по программам повышения квалификации – цикл «Онкология» 144 часа, «Опухоли женской репродуктивной системы» 36 часов, «Организация онкологической помощи» 36 часов, «Нейроэндокринные опухоли» 18 часов, «Опухоли челюстно-лицевой области» 18 часов. Обучение проводится на бюджетной и коммерческой основе.

На кафедре также осуществляется подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 31.06.01 – клиническая медицина с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» по специальности 3.1.6. Онкология, лучевая терапия.

Обход в отделении абдоминальной онкологии с академиком РАН Стилиди И.С.