Кафедра клинической психологии – структурное подразделение Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (МГМСУ), которое входит в состав факультета клинической психологии, является выпускающей кафедрой факультета и руководствуется в своей деятельности Законом «Об образовании РФ», Типовым Положением о ВУЗе, Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Клиническая психология» - 37.05.01, а также Уставом Университета, Положением о факультете клинической психологии МГМСУ.

Кафедра клинической психологии открыта в 2003 году.

Фото: профессорско-преподавательский состав, лаборанты и аспиранты кафедры клинической психологии (2021 г.)

В соответствие с государственным образовательным стандартом на кафедре осуществляется преподавание дисциплин, блока «профессиональные дисциплины»:

- по программам краткосрочного повышения квалификации,

- по профессиональной переподготовке,

- по аспирантуре.

Преподаваемые дисциплины

1 курс: «психология общения, командной работы и лидерства», «клиническая психология: введение в профессию», «клинико-психологические аспекты стресса».

2 курс: «психофизиология», «психология безопасности», «учебно-ознакомительная практика».

3 курс: «психотерапия: теория и практика», «методология и дизайн современных клинико-психологических исследований», «теории личности в клинической психологии и психологические концепции личностных расстройств», «психиатрия и психофармакотерапия», «психология здоровья», «нейропсихология и нейропсихологическая реабилитация», «психокоррекционные технологии в детской клинической практике», «психология нарушенного развития и отклоняющегося поведения», «психология экстремальных ситуаций и кризисных состояний».

4 курс: «нейропсихология и нейропсихологическая реабилитация», «психокоррекционные технологии в детской клинической практике», «психология нарушенного развития и отклоняющегося поведения», «психология экстремальных ситуаций и кризисных состояний», «производственная практика под супервизией», «патопсихология и методы клинической психодиагностики», «психология и профилактика зависимого поведения», «психология невротических расстройств», «клинико-психологические особенности социально значимых заболеваний», «психологическое сопровождение лечебного процесса», «психосоматика: психодиагностика и психологическая помощь».

5 курс: «психология и профилактика зависимого поведения», «психология семьи и семейная психотерапия», «экспертная деятельность психолога», «психосоматика: психодиагностика и психологическая помощь», «производственная практика под супервизией», «научно-исследовательская работа», «клиническая психология сексуальных расстройств», «когнитивно-поведенческая терапия в клинической практике».

6 курс: «спец тренинг профессиональных навыков», «производственная практика под супервизией», «преддипломная практика».

Дополнительное профессиональное образование осуществляется по следующим программам:

Психологическая помощь при посттравматическом стрессовом расстройстве (36 часов)

Методология проведения социально-психологического тренинга для подростков (36 часов)

Мотивационое консультирование и когнитивно-поведенческие вмешательства в клинической практике (72 часов)

Психологическая помощь в системе нейрореабилитации (36 часов)

Схема-терапия в клинической практике (72 часов)

Психологические аспекты медицинской коммуникации (18 часов)

Диагностика и профилактика синдрома эмоционального выгорания (36 часов)

Ответственный руководитель ДПО: доцент кафедры клинической психологии Видерман Наталья Станиславовна.

Контакты: +7(905)582-80-60, wiedermann@mail.ru