История кафедры анатомии человека МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Кафедра анатомии человека была организована в институте в 1935 году. Первыми её руководителями с 1935 по 1963 г.г. были профессора Г.Ф. Иванов и Н.В. Колесников. В этот период начались научные исследования нервной системы, вышли в свет учебно-методические пособия, включая оригинальный учебник для медицинских вузов.

С 1964 по 1990 г.г. кафедру возглавлял Заслуженный деятель науки, профессор С.С. Михайлов, - один из крупнейших российских морфологов. Он определил на многие годы научно-исследовательские направления деятельности кафедры: 1) анатомия костно-мышечных и сосудисто-нервных образований головы; 2) функциональная анатомия сердца; 3) функциональная морфология пищеварительного тракта; 4) научные основы организации учебного процесса. Им были написаны такие видные монографии, как “Клиническая анатомия сердца” (1987) и “Хирургическая анатомия живота”. Под его редакцией впервые вышел учебник по анатомии человека для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов. Он был инициатором создания и руководителем Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

С 1990 по 2018 г.г. кафедрой руководил Заслуженный деятель науки, Заслуженный работник высшей школы, профессор, академик РАН, Л.Л. Колесников. Ученик С.С. Михайлова, продолжатель его наработок. Им опубликованы монографии: “Сфинктерный аппарат человека” (2000) и “Сфинктерология” (2008). Как популяризатором науки, были написаны “Мёртвые учат живых”, “Зубы: прошлое, настоящее, возможное будущее” (2009) и другие. Являлся автором изданий Международных анатомической и гистологической номенклатур, редактором журнала “Морфологические ведомости”, членом ряда международных анатомических сообществ. Под его редакцией был издан ряд анатомических учебников и руководств, включая последующие издания учебника для стоматологических факультетов медицинских вузов. До 2018 года был бессменным председателем Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов со значительным расширением его географии.

С 2018 по 2020 г.г. кафедра анатомии человека была объединена с кафедрой гистологии под общим руководством профессора, члена-корреспондента РАН, В.В. Банина.

С 2020 года кафедрой руководит профессор М.П. Толстых.

В настоящее время на кафедре работают, помимо заведующего, 12 человек профессорско-преподавательского состава, в том числе один профессор и 6 доцентов. Ведутся работы по внедрению в учебный процесс новейших компьютеризированных аудио- и видео- наработок, в создании которых принимают участие сотрудники кафедры.