Кафедра является подразделением Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова.  На кафедре осуществляются обучения студентов, ординаторов, аспирантов и циклыповышения квалификации врачей с выдачей сертификата (врач анестезиолог-реаниматолог – квалифицированный специалист).

Ежегодно на клинических базах кафедры обучается более 600 студентов (4 курса - фельдшера, 5курса – дневное отделение), ординаторы, аспиранты, слушатели факультета последипломного образования – более 100 человек.

Кафедра располагается на двух клинических базах: ГКБ им. Братьев Бахрушиных и ГКГ МВД России. Общий коечный фонд– 1500 коек.

Достижения кафедры

За 46 лет существования кафедры на основе фундаментальных, экспериментальных и клинических исследований получены важные (уникальные) результаты:

Исследовательские и лечебно-диагностические возможности кафедры: