Базы кафедры детской хирургии:

1.  Морозовская ДГКБ

Адрес:  119049 г. Москва, 4-й Добрынинский переулок, дом 1/9 корпус 15

Проезд: М. «Добрынинская», м. «Серпуховская», м. «Октябрьская». Вход на территорию больницы с 1-ого Добрынинского переулка

2. ЦДКБ ФМБА России

адрес. Москва, Москворечье 20

Проезд:  М. «Каширская» автобус № 298, 263, троллейбус № 67,71 до остановки «Институт автоматики»

М. «Кантемировская» автобус № 162

Сытьков Валентин Вячеславович 8-967-126-88-11

3. ГБУЗ МО МОЦОМД

Адрес: Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338

Ответственный куратор со стороны кафедры: доцент, кандидат медицинских наук Сытьков Валентин Вячеславович

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ

Основными направлениями научно-практической деятельности кафедры являются:

·         Детская лапароскопическая хирургия - миниинвазивные подходы в неотложной и плановой абдоминальной хирургии, урологии, гинекологии, колопроктологии.

·         Детская урология, андрология, урогинекология - современные подходы к диагностике и лечению пороков развития и заболеванию мочеполовой системы у детей всех возрастных групп.

·         Детская хирургическая колопроктология и гастроэнтерология - современные подходы и новые технологии в обследовании и лечении детей с хроническими запорами и недержанием кала, пороками развития и заболевания тонкой и толстой кишки, патологией желудка и пищеводно-желудочного перехода, желчевыводящих путей и поджелудочной железы.

·         Проблемы гемостаза в неотложных состояниях у детей.

·         Применение методик тканевой инженерии в детской хирургии и др.

Сотрудники кафедры

·         являются авторами более 400 научных публикаций в отечественной и зарубежной литературе по различным разделам детской хирургии, урологии, андрологии;

·         регулярно участвуют в российских и международных Конгрессах, Съездах, конференциях, симпозиумах;

·         являются членами московских, российских и международных профессиональных обществ и ассоциаций, объединяющих специалистов-хирургов, эндоскопических хирургов, урологов, андрологов и др.

УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА

"Ежегодно на кафедре обучаются более 700 студентов 5 курса" - "Кафедра располагает инновационными средствами для обучения студентов и ординаторов, а также возможностью проводить занятия в дистанционном формате".

Сотрудники кафедры являются авторами многих методических пособий, серий учебных слайдов, мультимедийного курса лекций по основным вопросам хирургии детского возраста.