Кафедра была организована в 1977 году на лечебном факультете и в то время была первой среди московских медицинских институтов кафедрой эндокринологии. На должность заведующего кафедрой был избран талантливый ученый, д-р мед. наук, профессор М.И. Балаболкин, возглавлявший кафедру вплоть до февраля 1991 года. За это время на кафедре сформировался коллектив специалистов, блестящих педагогов, клиницистов, получивших широкое признание и уважение.

С февраля 1991 года был изменен статус кафедры и уже в качестве курса эндокринологии был введен в состав кафедры внутренних болезней № 3, возглавляемой академиком РАМН Е.И. Соколовым, выдающимся ученым, крупным организатором. К этому времени курс возглавила д-р мед. наук, профессор Н.Т. Старкова, блестящий клиницист и педагог.

С мая 2003 года приказом ректора МГМСУ статус кафедры был восстановлен, а на должность заведующего кафедрой был избран д-р мед. наук, профессор Ашот Мусаелович Мкртумян – широко известный ученый-эндокринолог, прекрасный врач, клиницист, педагог, начинавший свою трудовую деятельность в качестве ассистента кафедры эндокринологии и диабетологии в 1977 году.

Факультет дополнительного профессионального образования

Кафедра эндокринологии ведет подготовку специалистов здравоохранения по дополнительным профессиональным программам в соответствии с учебно-производственным планом на циклах повышения квалификации (ПК). Обучение врачей эндокринологов на циклах ФДПО проводится на базе МКНЦ имени А.С. Логинова и ГКБ 52. Ежегодно на кафедре эндокринологии проводятся следующие циклы ПК для врачей эндокринологов и врачей лечебного профиля ЛПУ: 3 цикла - повышение квалификации (ПК) с сертиф. экзаменом 216 час. и 3 цикла ПК 36 час. Обучение включает лекции, семинары, практические занятия, клинические разборы профессоров и доцентов.

Программы циклов включают важнейшие разделы современной эндокринологии. Рабочие учебные программы разрабатываются на кафедре, утверждаются и реализуются на факультете с учетом потребностей ЛПУ, а также требований государственных образовательных стандартов.

Кафедра реализует следующие программы последипломной подготовки врачей: «Актуальные вопросы эндокринологии», сроки обучения: 216 акад. часа (6 недель), 6 академических часов в день. Форма обучения: очная (с отрывом от работы). Выдаваемый документ: сертификат и удостоверение о повышении квалификации.

В рамках непрерывного медицинского образования (НМО) кафедра проводит циклы ПК (сроки обучения 36 час.): «Эндокринные артериальные гипертензии», «Остеопенические состояния при эндокринной патологии», «Эндокринные синдромы в клинической практике терапевта», контингент слушателей врачи эндокринологи, врачи лечебного профиля ЛПУ.

Подготовка специалистов проводится за счет денежных средств, выделяемых в рамках государственного заказа (бюджет), территориальными фондами обязательного медицинского страхования и на коммерческой основе.