Заведующая учебной частью

доцент, к.м.н. Лутковская

Юлия Евгеньевна

lutkovskaya_je@mail.ru

Ответственный за работу с ординаторами

доцент, к.м.н. Ларина Варвара Николаевна

damixvar@yandex.ru

Ответственный за дополнительное профессиональное   образование

доцент, к.м.н. Медуницына Екатерина Николаевна

medunitsyna.kate@yandex.ru

Школа по аллергологии и иммунологии

Проект программы

Для членов кружка кафедры  06.04.23 в 15.00
Волоколамское шоссе дом 11 Росбиотех
Аудитория 302

Недалеко от метро Сокол

Для контакта: Вероника +79807059283   пропуск будет  на входе

Научно-образовательный проект

кафедры Клиническая аллергология и иммунология.

По итогам многолетнего опыта и сотрудничества по инициативе Российского биотехнологического университета (Росбиотех), Российской академии естественных наук (РАЕН), МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Тверского государственного медицинского университета, Института экспериментальной медицины РАН, Государственного университета управления для студентов биологических и медицинских факультетов и школьников  9-11 классов, ориентированных на карьеру в сфере наук о жизни, разработана лекционная программа по оценке тенденций и трендов в развитии национальных и транснациональных систем здоровье-сбережения и технологических платформ, разрабатываемых для обеспечения работы вышеуказанных систем.

Основу архитектуры и аффилированных с последней технологических платформ составляет широкая сеть профильных и междисциплинарных секторов науки, включая системную и синтетическую биологию, геномику, протеомику и иммуномику, клиническую иммунологию и лабораторную диагностику, биоинформатику, биодизайн и биоиндустрию, биоэкономику и биомаркетинг и др.

Особенностью Программы является:

(1)       включение в ее состав лекций-занятий и научно-информационных семинаров с участием ученых, врачей, биодизайнеров, биотехнологов, а также специалистов в смежных областях фундаментальной и прикладной наук, а также

(«)       участие отдельных (наиболее продвинутых и успешных) студентов и школьников в работе российских и международных научно-практических конгрессов, конференций, саммитов и молодежных школ.

Программа ориентирована на:

(а)        формирование у студентов, аспирантов и школьников в зависимости от сферы интересов современного научно-исследовательского, инновационно-дизайнерского, клинического и инженерно-индустриального мировоззрения;

(б)       развитие между студентами, аспирантами, школьниками и лекторами коммуникативных способностей в общении с целью закладки корневых основ создания в будущем академических, дизайнерских и инженерных школ.

Программа начинаем свою работу 16 февраля 2023 года в 15.00 лекцией профессора Сучкова Сергея Викторовича “Введение в персонализированную и прецизионную геномику: наш генофонд сегодня и в перспективе” по адресу: Росбиотех (главный корпус), Волоколамское шоссе, дом 11 (номер аудитории будет известен ближе к 16 февраля). В работе этого дня примут участие профессора МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Пущинского Научного Центра РАН, Института биофизики клетки РАН, Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и др.

Просьба предварительно зарегистрироваться  на семинар 16.02 для получения пропуска по телефону:

8-902 -515-89-72 Ольга Александровна

Кафедра клинической аллергологии и иммунологии ФПДО МГМСУ создана в 2005 году. Возглавил кафедру на тот момент доктор медицинских наук, профессор, академик РАН и РАМН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ, дважды лауреат премии Правительства РФ, директор ГНЦ Института иммунологии ФМБА России Рахим Мусаевич Хаитов.

Коллектив кафедры активно участвует в выпуске учебно-методической литературы, принимает активное участие в деятельности российских и международных организаций, объединяющих специалистов, работающих в области аллергологии и иммунологии, а также является постоянным участником Всероссийских и международных форумов, на которых обсуждаются проблемы аллергологии и иммунологии.