Кафедра судебной медицины и медицинского права в Московском государственном медико-стоматологическом университете образована (реорганизована) в августе 2006 г. путем слияния кафедры судебной медицины и кафедры медицинского права.

Кафедра судебной медицины в вузе была основана 1 сентября 1970 года.

Первым заведующим кафедрой был доктор медицинских наук, профессор Свадковский Борис Александрович (1970 – 1978 гг.).

Кафедра изначально располагалась в Лефортовском морге г. Москвы, занимая одну комнату. Занятия главным образом проводились в секционном зале.

Впоследствии (в 1975 г.) базой кафедры стал патологоанатомический корпус ГКБ № 70.

Свадковский Б.А. – основатель отдельного направления в судебной медицине – судебной стоматологии. Им впервые в стране было издано учебное пособие по судебной стоматологии, по которому до настоящего времени в ряде вузом преподается предмет.

С 1978 года по 1989 год кафедру возглавлял заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, генерал-майор медицинской службы Томилин Виталий Васильевич.

В.В.Томилин был Главным судебно-медицинский экспертом Вооруженных сил страны. С 1994 года по 2002 год – директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы, Главный судебно-медицинский эксперт Минздрава России. Автор большинства учебников и руководств по судебно-медицинской токсикологии, судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, судебно-медицинской криминалистики, которые до сих пор являются настольными книгами судебно-медицинских экспертов.

С 1989 года по 2006 год кафедрой заведовал Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Пашинян Гурген Амаякович.

Пашинян Г.А.– автор более 30 монографий, учебников и руководств по судебной медицине и судебной стоматологии. Им подготовлено более 60 кандидатов и 20 докторов медицинских наук. Академик Российской академии медико-технических наук (2000). Председатель Президиума Всероссийского научного общества судебных медиков (2005). В 2006 г. за высокие достижения в научной и общественной деятельности, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, поддержании законности и правопорядка награжден Орденом Почета.

Кафедра медицинского права была образована в Московском государственном медико-стоматологическом университете в октябре 2003 г. Педагогический процесс на кафедре фактически проводился с февраля 2004 г. Заведующим кафедрой был избран доктор медицинских наук, профессор Ромодановский Павел Олегович.

В августе 2006 г. кафедра судебной медицины и кафедра медицинского права путем слияния были реорганизованы в кафедру судебной медицины и медицинского права. Кафедрой заведует профессор Ромодановский Павел Олегович.