Кафедра трансплантологии и искусственных органов Факультета послевузовского профессионального образования Московского Государственного медико-стоматологического университета была создана в декабре 2002 г. по инициативе выдающегося хирурга  трансплантолога с мировым именем академика РАН, РАМН профессора В.И.Шумакова, возглавлявшей ее до 2008 г.
С 2008 г  по настоящее время кафедру возглавляет ученик В. И. Шумакова профессор М.Ш. Хубутия ,который продолжает заложенные ею традиции. Сотрудниками кафедры являются 7 профессоров,3 доктора медицинских наук и 5 кандидатов медицинских наук. Ежегодно на кафедре проводится 8 циклов,   тематического усовершенствования , по заявкам органов и учреждений здравоохранения любой ведомственной принадлежности, на договорной основе с     выдачей соответствующих документов государственного образца.
Целью тематического усовершенствования является подготовка квалифицированных специалистов не только центров и отделений пересадки органов, имеющих специализацию и стаж работы ,но и врачей, использующих в своей практике трансплантологические методы. За этот период различные виды обучения трансплантологии прошли  более 1500 врачей.