Кафедра лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии была организованна в ВУЗе в 1950 году, и первым заведующим был избран доцент Соколов Александр Алексеевич. До 1973 года кафедра являлась объединенной педагогической структурой ВУЗа (с курсом физического воспитания), на которой работали высококвалифицированные специалисты: доцент Соколов А.А. (главный специалист ЛФК МЗ СССР), преподаватели Бук Н.С., Скухторов В.А., Гелинская С.Н., Козловская В.Ф., Антуфьева Р.И.

Интенсивное развитие стоматологии в стране позволило существенно усовершенствовать методы лечебной физкультуры и расширить их показания к применению в комплексном лечении больных с различными заболеваниями и повреждениями челюстно-лицевой области.

В дальнейшем коллективом кафедры руководили д.м.н. Аскеров А.А., д.м.н. Булычев В.В., профессор Хрущев С.В., которые внесли существенный вклад в исследования влияния различных средств ЛФК на организм больного ребенка, заложили теоретические основы врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физкультурой лиц различного возраста и пола.

С 1973 года по 2006 год коллектив кафедры возглавлял Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н. профессор Виталий Александрович Епифанов. Один из ведущих специалистов в области физической реабилитации больных и инвалидов. Исследования проведенные В.А. Епифановым, его учениками и последователями, внесли существенный научный вклад в изучение механизмов влияния средств физической реабилитации на органы и системы организма больного и инвалида. А так же в научное обоснование и разработку новых диагностических и лечебно- профилактических технологий восстановительного лечения.

С 2006 года коллективом кафедры руководит д.м.н., профессор Александр Витальевич Епифанов, высококвалифицированный специалист по вопросам спортивной медицины и восстановительному лечению больных и инвалидов, который реабилитационные мероприятия сочетает с ортопедическими вмешательствами на пораженных суставах, после чего в более ранние сроки восстанавливается работоспособность у больных и у спортсменов высокой квалификации.