Преподаваемые дисциплины:

Для вас работает «СЛУЖБА ЯЗЫКА»!

Ежедневно по электронному адресу msmsu-rus-yaz@mail.ru можно обратиться в «Службу языка» на кафедру языковой коммуникации. «Служба» оказывает консультативную помощь сотрудникам и обучающимся университета по следующим разделам русского, английского, французского языков: произношение; значение слов; сочетаемость слов; грамматика; синтаксис; стилистика; орфография  и  пунктуация.

«Служба языка» не оказывает услуг по редактированию и переводу текстов.

Для получения ответа на интересующий вас вопрос напишите письмо на указанный адрес, в теме укажите: ВОПРОС В «СЛУЖБУ ЯЗЫКА».

Ректорский диктант

По уже сложившейся традиции кафедра участвует в подготовке и проведении ставшего ежегодным Ректорского диктанта, а также в проверке письменных работ. В 2019 году мероприятие было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и стало самым масштабным за всю историю Ректорских диктантов университета. В нём приняли участие около 200 человек, учащихся и сотрудников МГМСУ. Для диктанта был выбран отрывок в 316 словиз патриотической повести Василя Быкова«Дожить до рассвета», содержащий мысли автора о солдатском и человеческом долге перед Родиной, ценности Победы и человеческой жизни.

Яркое и эмоциональное чтение текста диктанта ректором,тоже ставшее традицией университета, дало возможность участникам не только услышать понять и разделить, но и выразить:сильные чувства – восклицательными знаками, раздумья – многоточиями.

Почти 80% написанных работ было оценено положительно, семь из них получили высший балл и позволят авторам претендовать на главный приз – поездку на море.

За время проведения Ректорских диктантов участники испытали свои силы в написании отрывков из произведений русской и советской классической литературы. В число участников всегда входят преподаватели кафедры, неизменно с превосходным результатом!