Кафедра лучевой диагностики (ранее рентгенологии и радиологии) была организована в 1954 году. Это была первая кафедра такого профиля, созданная в стоматологическом вузе.

Первым заведующим кафедрой был профессор Илья Александрович Шехтер. Яркая личность и уникальный ученый, великолепный оратор и прекрасный педагог – он руководил кафедрой до конца своей жизни (1975 год). В этот период коллектив кафедры разрабатывал целый ряд научных направлений – от рентгенодиагностики гастроэнтерологических заболеваний до лучевой терапии опухолей головы и шеи.

С 1975 по 2003 год кафедрой руководил Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Иванович Воробьев. Основное направление работы кафедры было сконцентрировано на лучевой диагностике и терапии опухолей челюстно-лицевой зоны.

С 2003 по 2015 год кафедру возглавлял член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премий Правительства РФ в области образования, науки и техники, профессор Александр Юрьевич Васильев. В этот период научная работа кафедры активизировалась и охватывала разные направления от лучевой диагностики травм и неотложных состояний до разработки новых лучевых технологий совместно с Российскими производителями медицинской техники.

В настоящее время руководство кафедрой осуществляет профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Анатольевич Лежнев.

С 2003 года кафедра занимается проблемами только лучевой диагностики, а курс лучевой терапии передан на кафедру онкологии.

Результаты научной и образовательной работы кафедры высоко оценены профессиональным сообществом и органами власти, что получило свое подтверждение  в виде Грантов Президента РФ по поддержке ведущих научных школ, молодых кандидатов и докторов наук.

Коллектив кафедры представляет собой профессиональное сообщество опытных специалистов и молодого поколения разносторонних специалистов лучевой диагностики. Многие годы трудились такие замечательные специалисты: профессор, д.м.н. Веретенникова  В.П., профессор, д.м.н. Гарбузов М.И., профессор, д.м.н. Надточий А.Г., к.м.н. Медведева Н.Т., к.м.н. Богдашевская В.Б., к.м.н. Литваковская Г.А. и многие другие. Сейчас на кафедре работают их ученики, некоторые из которых уже профессора.