Понимая огромную значимость для стоматологии безболезненного проведения стоматологических вмешательств, использование современных средств и методов обезболивания, в 1977 г. на кафедре госпитальной хирургической стоматологии ММСИ по инициативе заведующего кафедрой профессора Рудько В.Ф. создана научно-исследовательская лаборатория по борьбе с болью в стоматологии. Заведующим лабораторией был назначен к.м.н. Шугайлов И. А

Для решения поставленных в программе задач в ММСИ впервые в отечественной практике, создана (1986 г.) кафедра анестезиологии и реаниматологии факультета усовершенствования врачей стоматологов для последипломной подготовки врачей-стоматологов и анестезиологов, работающих в стоматологических лечебных учреждениях.   В 2003 г. она трансформировалась в кафедру стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета, а в настоящее время кафедра «Обезболивания в стоматологии». С 1997 кафедру возглавляет Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор С.А.Рабинович.

Актом международного признания явилось принятие России в 2000 г. в международную федерацию анестезиологических обществ (IFDAS), а в 2001 году в Европейскую ассоциацию анестезиологических стоматологических обществ (ЕFAAD). Президентом ЕFAAD с 2010 по 2012 гг. являлся профессор С.А.Рабинович, а в 2018 г элект-президентом IFDAS была избрана доцент кафедры Анисимова Н.Ю.

Наша кафедра с самого основания являлась пионером внедрения и обучения современным технологиям обезболивания и оказания неотложной помощи. Результаты проводимых на кафедре в течение многих лет клинико-физиологических исследований по изучению эффективности и безопасности различных способов, препаратов и инструментов для обезболивания отражены в учебных программах курсов подготовки врачей-стоматологов, видеофильмах, учебно-методических пособиях, научных публикациях, диссертациях, патентах и монографиях.

Педагогическая, лечебная и воспитательная деятельность кафедры с 1986 и по сей день  состоит в обучении как студентов, так и врачей в системе ДПО. Широк научный интерес сотрудников кафедры - совершенствование средств и способов местного обезболивания, разработка алгоритмов оказания стоматологической помощи пациентам с сопутствующими заболеваниями. Кафедра обладает большим кадровым и интеллектуальным потенциалом.