Была организована в 1990 году. Заведующий кафедрой – профессор, д.м.н., член-корр. РАН, засл. деятель науки РФ ПЕРСИН ЛЕОНИД СЕМЕНОВИЧ. Заведующая учебной частью – д.м.н., профессор СЛАБКОВСКАЯ АННА БОРИСОВНА.

Сотрудники кафедры ведут научно-исследовательскую, преподавательскую и лечебную деятельность. В состав профессорско-преподавательского состава кафедры входит 4 профессора, 7 доцентов и 17 ассистентов. Все сотрудники имеют ученые степени. Кафедра ортодонтии проводит обучение студентов очной и очно-заочной форм обучения 4 и 5 курсов. На кафедре работает студенческий кружок. Организатор студенческого научного общества на кафедре – к.м.н, ассистент КОЛЕСОВ МАКСИМ АНДРЕЕВИЧ. В клинической ординатуре проходит обучение 250 клинических ординаторов и 23 аспиранта. Ответственные за организацию обучения ординаторов – к.м.н, ассистент РЕПИНА ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА, к.м.н, ассистент СУЛЕЙМАНОВА ЛЕЙЛА МАГОМЕДОВНА. Ответственный за организацию научной деятельности кафедры – к.м.н., доцент ПАНКРАТОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА.

Кафедра издает журнал «Ортодонтия», входящий в перечень научных журналов, рекомендуемых ВАК. Главный редактор – д.м.н., профессор ПОЛЬМА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА.

1 сентября в 12:00 в лекционном зале.Кафедральное собрание.
Повестка дня — Представление кафедры. Распределение ординаторов.