С 27 по 29 апреля в Клиническом медицинском центре «Кусково» состоялась благотворительная акция «День донора» .

2.jpeg

Уже более 10 лет это событие традиционно организуется активистами из отряда доноров крови «Надежда» Профкома студентов МГМСУ. ОДК «Надежда» — отряд активистов, занимающихся популяризацией донорского движения среди молодежи. Активисты проводят акции, викторины и интерактивы, чтобы в доступной форме показать студентам важные аспекты донорства. Совместно с профкомом университета МГМСУ отряд «Надежда» проводит донорские акции до двух раз в год.

3.jpeg

Ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич поприветствовал собравшихся и открыл первый день мероприятия: «Дорогие друзья, мы впервые проводим День донора на базе Клинического медицинского центра «Кусково», чему я несказанно рад. Я искренне надеюсь, что День донора в этих стенах станет не только традиционным благотворительным событием, но и важной частью обучения студентов и подготовки наших специалистов!».

4.jpeg

Маршрут для доноров состоял из этапов: регистрация донора, заполнение анкет и измерение физикальных данных. В ходе подготовки ко Дню донора была проведена предварительная регистрация всех желающих, за три дня зарегистрировались свыше 450 человек. В первый день сдали кровь свыше 130 человек, в этот же день кровь сдал почетный донор, у которого данная донация была 55-й по счету. За все дни сдачи крови было 135 впервые сдавших кровь доноров, всего сдали кровь 294 человека.

5.jpeg

Традиционной особенностью Дня донора в МГМСУ является возможность стать потенциальным донором костного мозга. На этот раз 73 человека вступили в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и сдали кровь, которая отправится в NGS-лабораторию.

6.jpeg

Все участники, сдавшие кровь, в обязательном порядке получили питание, а также могли выбрать себе сувенир на память.

7.jpeg

«Отдавая частичку себя, мы помогаем другим людям восстановить здоровье, а иногда и сохранить жизнь!» — такой воодушевляющей фразой завершил приветственную часть Олег Олегович Янушевич.

8.jpeg

Текст: Георгий Говоруха