Сайт: infectious.ru

1. Тестовые задания по специальности "Инфекционные болезни" для проведения добровольных оценочных процедур по присвоению статуса "Московский врач" (правильный ответ - на первом месте).

2. Дополнительные тестовые задания по специальности "Инфекционные болезни" по организации здравоохранения  для проведения добровольных оценочных процедур по присвоению статуса "Московский врач" (правильный ответ - на первом месте).

3. Перечень практических навыков по специальности "Инфекционные болезни" для проведения добровольных оценочных процедур по присвоению статуса "Московский врач".

Базы кафедры: ГБУЗ «ИКБ №1» ДЗМ и ГБУЗ «ИКБ №2» ДЗМ, теоретический корпус МГМСУ, 5 этаж (эпидемиология).

Студенты обучаются на клинической базе ГБУЗ «ИКБ № 2» ДЗМ.

Адрес базы: 105275, Москва, 8 улица Соколиной горы дом 15, корпус 4

Телефоны для контактов: 495-365-24-85 (4 корпус, 1 этаж);

495-365-88-72 (корпус АБК, 6 этаж);

495-365-28-88 (эпидемиология);

495-490-44-39 (ГБУЗ «ИКБ №1» ДЗМ).

Проезд: станция МЦК «Соколиная гора».

Заведующий кафедрой: академик РАН, проф.  Николай Дмитриевич Ющук.

Заведующие учебной частью кафедры:

проф. Семён Леонидович Максимов; доц. Маргарита Георгиевна Кулагина.

Штатные преподаватели кафедры.

Профессора: д.м.н. Венгеров Юрий Яковлевич, д.м.н. Гаджикулиева Мадина Маратовна, д.м.н. Знойко Ольга Олеговна, д.м.н. Климова Елена Анатольевна,  д.м.н. Мартынов Юрий Васильевич, д.м.н. Сундуков Александр Вадимович, д.м.н. Тимченко Ольга Леонидовна, д.м.н. Филиппов Павел Геннадьевич.

Доценты: д.м.н. Дудина Кристина Романовна, к.м.н. Ерёмушкина Яна Маратовна, к.м.н. Кареткина Галина Николаевна, к.м.н. Кускова Татьяна Константиновна, к.м.н. Кухтевич Евгения Вячеславовна, к.м.н. Мигманов Тимур Эмильевич, д.м.н. Нагибина Маргарита Васильевна, к.м.н. Огиенко Ольга Леонидовна.

Ассистенты: к.м.н. Аликеева Гайни Каппасовна, к.м.н. Давыдова Ирина Владимировна, Михнева Светлана Анатольевна, к.м.н. Митрикова Любовь Цыреновна, к.м.н. Сафиуллина Наиля Ханифовна, к.м.н. Шутько Светлана Анатольевна, к.м.н. Федькина Юлия Алексеевна .

Старший преподаватель: к.м.н. Гришина Юлия Юрьевна.

Кафедра реализует учебные программы:

●по дисциплине «Инфекционные болезни» и «Эпидемиология» на лечебном факультете;

●по дисциплине «Инфекционные болезни и эпидемиология» на стоматологическом факультете;

●по дисциплине «Инфекционные болезни», «Инфекционная безопасность» для квалификации «Фельдшер» и для специальностей «Стоматология профилактическая» и «Стоматология ортопедическая» на ФСПО;

●по элективным курсам (дисциплина по выбору) «Тропическая медицина» и «Важнейшие социально-значимые инфекции» на лечебном факультете;

●по дисциплине «Инфекционные болезни» для ординаторов и интернов смежных кафедр МГМСУ.

Кафедра проводит учебные циклы ТУ, ОПП для врачей-инфекционистов и врачей других специальностей из Москвы, Московской области и других регионов России по актуальным вопросам инфекционной патологии, в том числе по вопросам антиретвовирусной терапии ВИЧ-инфекции и сочетанной инфекции ВИЧ/вирусные гепатиты.

Кафедра работает в системе НМО и проводит ТУ (36 кредитов) для врачей, получивших сертификат специалиста в 2016 г. и далее.

Тема ТУ – «Диагностика, лечение и профилактика социально - значимых инфекционных заболеваний».

Возможно проведение цикла переподготовки специалистов по инфекционным болезням в объеме 504 часа. На цикл могут быть зачислены врачи следующих специальностей: инфекционисты, терапевты, педиатры.

Контактный телефон по вопросам постдипломного образования:

8-495-490-44-39.

На кафедре ежегодно обучаются около 30 ординаторов по специальности «Инфекционные болезни».

Преподаватели кафедры курируют и консультируют пациентов в отделениях для бактериальных пищевых отравлений, ВИЧ-инфекции, отделении реанимации и интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации, хирургическом, диагностическом, отделении капельных инфекций, бактериальных менингитов ГБУЗ «ИКБ № 2» ДЗМ и ГБУЗ «ИКБ № 1» ДЗМ.

Сотрудники кафедры постоянно занимаются подготовкой учебно-методической литературы.

В 2018-2019 учебном году  на кафедре прошли обучение 3366 студентов, 450 курсантов (врачи ФДПО), 21 ординатор кафедры, 1403 студентов приходили дополнительно погашать задолженности (всего 5240 человек)

Годовой отчет кафедры 2018-2019 год.

Годовой отчет кафедры 2017-2018 год.

План работы кафедры 2018-2019 год.