Кафедра.png

Кафедру возглавляет Митронин Александр Валентинович – д.м.н., профессор, заслуженный врач России, врач-стоматолог высшей категории, член Эндодонтической секции СтАР (ESRDA), Международной Федерации Эндодонтических Ассоциаций (IFEA) и Европейского Эндодонтического Общества (ESE), декан стоматологического факультета, заместитель председателя Ученого совета НОИ Стоматология им. А.И. Евдокимова.

Председатель- паст секции СтАР «Эстетическая стоматология», главный редактор журнала ВАК «Эндодонтия Today», главный редактор журнала ВАК «Кафедра. Стоматологическое образование».

Учебно-методическая, научная и лечебная работа

Кафедра кариесологии и эндодонтии осуществляет обучение по циклу «Кариесология и эндодонтия», «Некариозные поражения зубов» студенты 2, 3, 4, 5 курса очной формы обучения. Студенты 5 курса очной формы обучения проходят элективный курс. На кафедре проходят клиническую и теоретическую подготовку студенты, ординаторы и аспиранты, докторанты. Организация и проведение производственной практики студентов.

Проводятся мастер-классы, олимпиады, чемпионаты, конкурсы, научные форумы, конференции и конгрессы для студентов и врачей-стоматологов, в том числе с приглашенными зарубежными экспертами в области стоматологии, мероприятия аккредитованы в системе НМО по темам:

Основные направления научных исследований проводятся с использованием современных методов диагностики, лечения и реабилитации больных с различной патологией зубочелюстной системы.

На базе кафедры в терапевтическом  отделении N2 сотрудниками кафедры ведется лечебно-консультативная деятельность по заболеваниям пульпы и периапикальных тканей с использованием современных методов профилактики, диагностики и лечения стоматологических заболеваний, а также с применением новейших технологий, материалов и протоколов эндодонтического лечения, следуя мировым трендам стоматологии.

В рамках клинического приема проводятся:

В практической работе используются современные технологии эндодонтического лечения:

Разработаны и внедрены в клиническую практику диагностические и лечебные методы, защищенные патентами на изобретение: эндодонто-эндооссальный имптантат, способ определения чувствительности организма к фармацевтическим препаратам и стоматологическим материалам, способы диагностики и лечения зубов с различными формами пульпита, разработаны новые методы лечения хронического апикального периодонтита с применением частиц наносеребра в растворе и др.

Ведется научно-исследовательская работа по клинико-иммунологическим, микробиологическим исследованиям, по совершенствованию методов комплексной терапии больных с кариесом и его осложнениями, пародонтитом; разрабатываются алгоритмы лечения пациентов  с заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Проводится разносторонняя научная работа по актуальным темам. Результаты исследований отражены в учебниках, монографиях, руководствах для врачей, учебных пособиях, патентах, диссертациях и научно-практических публикациях. Активно развивается Студенческий Научный Кружок (СНК), который заслуживает особого внимания. Члены СНК являются победителями, чемпионами страны и мира по эстетической стоматологии и эндодонтическому лечению зубов, а также лауреатами многих Всероссийских и зарубежных научных конференций.

Сотрудники кафедры и члены СНК ежегодно выступают с научными и образовательными докладами  во Всемирных стоматологических конгрессах FDI, Эндодонтических Ассоциаций IFEA, ESE, ESRDA и Европейских стоматологических конгрессах по образованию ADEE.

Совместно со СтАР в регионах РФ проводятся ежегодные выездные Чемпионаты стоматологического мастерства России по эстетической стоматологии (номинации: реставрация и отбеливание зубов) и эндодонтическому лечению зубов.

Сотрудники кафедры активно участвуют в международных, СНГ, всероссийских практических симпозиумах и семинарах СтАР; организуют и проводят симпозиумы и мастер-классы по актуальным вопросам эндодонтии и эстетической стоматологии.

Отделение «Терапевтическая стоматология N2»

Новости кафедры – интересные события из жизни кафедры (достижения, мероприятия, зарубежные выступления, олимпиады, симпозиумы и конгрессы):