Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Новая программа повышения квалификации, созданная по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных проектов (РОСНАНО) прошла апробацию на базе кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Она посвящена медицинской реабилитации пациентов с применением роботизированного комплекса ExoAtlet®.

ExoAtlet® – это медицинский экзоскелет, предназначенный для реабилитации пациентов с локомоторными нарушениями нижних конечностей, наступивших в результате травм, операций, заболеваний опорно-двигательного аппарата или нервной системы, разработанный российскими инженерами, ставший первым сертифицированным российским медицинским экзоскелетом, экспортируемым в Корею, США, страны ближнего зарубежья.

МК3.PNG

Данный экзоскелет предназначен для пациентов с последствиями инсульта, травмой спинного мозга, рассеянным склерозом, ДЦП, для восстановления после эндопротезирования. Медицинская реабилитация таких пациентов происходит за счет восстановления физиологического паттерна ходьбы, утраченного в результате болезни.

Первыми слушателями стали 25 специалистов из разных регионов: Самары, Уфы, Москвы, Новосибирска, Владивостока. Обучение реализуется в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. Дистанционное обучение позволяет снизить риски в условиях пандемии и обучаться в удобное время, без отрыва от работы.

МК5.PNG

Образовательный проект реализован с привлечением специалистов компании - производителя инновационного оборудования «ЭкзоАтлет», Северного государственного медицинского университета, Московского государственного университета имени Ломоносова.

Текст и фото: Светлана Денисова