12 мая в Центральном музее вооруженных сил Министерства обороны состоялась Всероссийская XIX конференция «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны».

2.jpg

Конференция стала традиционным майским событием для университета. Открыл конференцию ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич: «Историческое прошлое и исторический опыт российской медицины является одним из фундаментов становления и развития современной отечественной медицины. Особенно это важно в нынешнее время, я благодарен тем ребятам, которые окончили Военный учебный центр МГМСУ им. А. И. Евдокимова и участвуют в рамках СВО, у нас есть награжденные ребята. Но главное — это опыт отечественной истории медицины, который позволяет сохранять бесценные жизни людей».

3.jpg

Мероприятие традиционно организовывается кафедрой истории медицины МГМСУ им. А. И. Евдокимова и Российским обществом историков медицины. Конференция проходит в гибридном формате, с участниками как в офлайн, так и в онлайн формате. В программе события было представлено свыше 25 докладов из различных городов нашей страны: Кисловодска, Твери, Смоленска, Уфы, Санкт-Петербурга и т.д.. Большинство докладов рассказывали о неизвестных страницах Великой Отечественной войны, о деятельности медицинских работников, лечебных и научных учреждений — в тылу и оккупированных городах.

4.jpg

Заведующий кафедрой истории медицины Константин Анатольевич Пашков выступил с докладом на тему «Опыт советской медицины в годы Великой Отечественной войны». Затем как председатель РОИМ внес инициативу начать подготовку издания под рабочим названием «Имя победы». В издании будут собраны имена именно тех специалистов — простых врачей, ученых, докторов и профессоров наук — которые в регионах нашей страны начали своё становление в военные годы. Потому что победа ковалась не только на передовой Великой Отечественной войны, не только в Москве, но и в тылу, и в оккупированных городах. Были удивительные решения, связанные с лечебным питанием, с выкармливанием младенцев в блокадном Ленинграде, с санитарно-гигиеническими решениями, которые были абсолютно неординарными, они позволили пройти войну без вспышек особо опасных инфекций, а также позволили раненым восстановиться и встать на ноги гораздо быстрее. Благодаря таким конференциям, научным статьям «Имена победы» должны стать достоянием широкой медицинской общественности и общества в целом.

6.jpg

Доброй традицией конференции стало представление боевых знамен соединений, в составе которых воевали медицинские работники – Герои Советского Союза. Торжественный ритуал представления знамен осуществили курсанты Военного учебного центра МГМСУ. В завершение приветственной части конференции слово было передано председателю совета ветеранов МГМСУ им. А. И. Евдокимова, ветерану Великой Отечественной войны Андрею Яковлевичу Павленко. В своей речи Андрей Яковлевич поздравил всех присутствующих с 78-й годовщиной со дня победы в Великой Отечественной войне, также он высказался о достойной замене новых поколений курсантов-медиков.

5.jpg

Поднятые на конференции темы вызвали живой отклик у молодой аудитории, ведь память не только о самой войне, но и проявленном мужестве героев и подвиге всего нашего народа, победившего фашистских захватчиков, должна теплиться и жить в наших сердцах, передаваясь из поколения в поколение.

7.jpg

Текст: Георгий Говоруха