С 3 по 14 апреля 2023 года при взаимодействии НМИЦ по стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Управления организации медицинской помощи по стоматологии ДЗМ г. Москвы состоялась первая стажировка врачей-стоматологов-детских из Донецкой Народной Республики.

Стажировка проходила в отделении клиники кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и в ряде детских стоматологических поликлиник г. Москвы.

В течение двух недель детские стоматологи из ДНР осваивали современные технологии: использовали операционный микроскоп и устанавливали стандартные коронки у детей в условиях амбулаторного стоматологического приема, отрабатывали на фантомных моделях детских челюстей мануальные навыки по использованию матричных систем и изолирующей системы коффердам, осваивали технологию применения люминесцентной стоматоскопии в детской стоматологической практике, с целью раннего выявления предраковых заболеваний и злокачественных образований органов и тканей полости рта, особенностями оказания стоматологической помощи детям условиях общего обезболивания.

Специалисты НМИЦ по стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова поделились знаниями о нормативно-правовой базе, регламентирующей работу детской стоматологической службы в РФ, а также по вопросам прохождения специалистами повышения квалификации и подтверждения аттестации и аккредитации по специальности «стоматология детская» на портале «ФЦА» МЗ РФ.

Детским стоматологом из ДНР была передана современная методическая и учебная литература по стоматологии детского возраста, налажено взаимодействие по всем организационным вопросам, связанным с оказанием стоматологической помощи детскому населению ДНР.

Текст: Лариса Кисельникова