С 25 по 27 сентября на базе кафедры пропедевтики и технологий протезирования в стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова совместно с центром тематического усовершенствования был проведен международный курс по протезированию пациентов с постэкзотериальными дефектами орбиты.

2.JPG

Программа была нацелена на приобретение теоретических знаний и практических навыков по междисциплинарному взаимодействию челюстно-лицевых хирургов, хирургов-стоматологов, стоматологов-ортопедов при реабилитации пациентов с дефектами средней зоны лица, постэкзентерационных дефектов орбиты в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.

3.JPG

Врачи из Индии, Армении, а также из российских городов - Челябинска, Казани и Москвы приняли участие в качестве обучающихся.

4.JPG

Обучение провели такие известные специалисты как: профессор Дробышев А.Ю., профессор Мальгинов Н.Н., профессор Арутюнов С.Д., доцент Дибиров Т.М., доцент Мурашов М.А. и другие спикеры.

5.JPG

На курсе была представлена хирургическая сессия, проведен разбор экстраоральных имплантатов, а также была предоставлена возможность попрактиковаться на моделях по установке экстраоральных имплантатов.

6_.JPG

Далее слушатели моделировали эктопротез орбиты из воска и переводили его в силикон.

7.JPG

Три дня курса прошли в профессиональной дружественной обстановке, после чего все слушатели получили соответствующие сертификаты.

WhatsApp Image 2023-09-26 at 12.47.45.jpeg

До встречи на наших дальнейших курсах!

Текст: Николай Мальгинов
Фото: Ксения Кириченко