Лейла Вагоевна Адамян, известный российский гинеколог, академик РАН, президент Российского общества акушеров-гинекологов, заведующая кафедрой репродуктивной медицины и хирургии факультета послевузовского образования Российского университета медицины и заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством I степени».

Указ от 3 января 2024-го, подписанный лично президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным: «За большой вклад в развитие медицинской науки и здравоохранения, многолетнюю плодотворную деятельность наградить Орденом «За Заслуги перед Отечеством Первой степени» Адамян Лейлу Вагоевну».

Заслуги Лейлы Вагоевны Адамян в области охраны здоровья матери и ребёнка отмечены орденом Почёта, медалью «Ветеран труда», значком «Отличник здравоохранения».

Проведенные Лейлой Вагоевной фундаментальные научные исследования, активная общественная деятельность получили высокую оценку Президента и Правительства РФ — в 2009-м году ей присужден Орден «За заслуги перед отечеством» IV степени, в 2014-м -  Орден «За заслуги перед отечеством» III степени, в 2019 -м — Орден «За заслуги перед отечеством» II степени.

В 2021-м году профессор вошла в состав Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере и принимала непосредственное участие в разработке пилотного проекта «Репродуктивное здоровье», который с 2022-го года реализуется в 7 регионах страны.

Ректор РосУниМеда, академик РАН Олег Олегович Янушевич: «Глубокоуважаемая Лейла Вагоевна, примите наши сердечные поздравления! Для нашего университета календарный год начинается с поистине добрых новостей, и это очень радует всех наших коллег и студентов! Поздравляю вас с заслуженной наградой! Желаю крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в вашей работе во благо здоровья наших соотечественников!».