Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
RuEn
Справочная университета
+7 (495) 609-67-00

Торжественные мероприятия к 100-летию МГМСУ им. А. И. Евдокимова

Торжественные мероприятия к 100-летию МГМСУ им. А. И. Евдокимова

В начале апреля состоялись знаковые мероприятия, посвящённые дню основания МГМСУ, тем более, что в этом году наш университет отмечает своё столетие — рассказываем, чем запомнились праздничные дни, посвященные вековому юбилею МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

IMG_0021.jpg

1 апреля, на базе Клинического медицинского центра «Кусково» прошёл День волонтёра МГМСУ, который посетил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко.

102.jpeg

Олег Олегович Янушевич, ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН приветственной речью открыл торжественное событие в Клиническом медицинском центре «Кусково».

104_3.jpg

«Глубокоуважаемые студенты, коллеги, преподаватели! Сегодня у нас очень приятное мероприятие: мы проводим День волонтёра в МГМСУ. И приурочив к этой дате, мы открываем скульптурную композицию, которая была передана ассоциацией выпускников МГМСУ-ММСИ ковидному госпиталю. Эта скульптурная композиция посвящена студентам-волонтерам, которые в 2020-м году в сжатые сроки готовили этот ковидный госпиталь к открытию, а затем продолжили в нём работать, сражаясь за жизни и здоровье людей. На сегодняшнюю церемонию открытия специально приехал почётный гость, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко. Михаил Альбертович, вам слово».

103.jpeg

Слово было передано Михаилу Альбертовичу Мурашко, министру здравоохранения Российской Федерации: «Добрый день, дорогие друзья! Позвольте сначала поздравить Олега Олеговича с переизбранием на пост ректора такого уважаемого и огромного медицинского университета! Поздравляю вас и желаю, чтобы все ваши силы и помыслы были направлены на благо института. Этот вуз поистине является образующим для кадрового состава всей системы здравоохранения нашей страны. А сегодня у нас уникальное событие! Этот госпиталь мы открывали в 2020-м году с высокими темпами, укомплектовав его необходимым оборудованием и персоналом. Сейчас здесь работают свыше 1100 человек, а лечение прошли свыше 24 тысяч человек. И что важно, это университетская клиника, поскольку больше 650 человек персонала — это именно студенты и ординаторы вуза. Я от всей души вас благодарю и выражаю искренние слова благодарности! Необходимо всегда помнить о той отдаче и службе, которые были оказаны волонтёрами во время пандемии. Спасибо!»

101.jpeg

Торжественное открытие скульптурной композиции сопровождал гимн студенчества «Gaudeamus igitur», с которым выступил академический хор МГМСУ под руководством художественного руководителя Алексея Плевы.

IMG_0364_2.jpg

Скульптурная композиция представляет собой постамент, на котором изображены три волонтёра в защитных костюмах, очках и масках — ежедневной рабочей медицинской униформе «красной зоны». Внизу композиции известный латинский афоризм врачебного мира «Consumor aliis inserviendo — светя другим, сгораю сам». Работа выполнена Владимиром Борисовичем Курочкиным, выпускником Московского Государственного художественного института имени В.И.Сурикова.

IMG_0029.jpg

Затем Олег Олегович Янушевич и Михаил Альбертович Мурашко посетили аккредитационно-симуляционный центр МГМСУ, который также расположился на базе Клинического медицинского центра «Кусково».

IMG_0036.jpg

Основной задачей центра является симуляционное обучение студентов и проведение практической части государственной итоговой аккредитации. Обучение проводится с использованием более чем 150 наименований тренажеров и симуляторов. Это роботы-пациенты повышенной реалистичности, тренажеры с обратной связью и модулями автоматической оценки действий испытуемого. Все классы оснащены высокотехнологичными системами аудио- и видеофиксации, позволяющими проводить аттестацию практических навыков выпускников дистанционно.

105_3.jpg

Важно отметить, что в рамках посещения аккредитационно-симуляционного центра Михаилу Альбертовичу была продемонстрирована новейшая разработка нашего университета — «Анатомограф».

IMG_0003.jpg

«Анатомограф» — интерактивный аппаратно-программный комплекс, разработанный в МГМСУ для облегчения и в то же время более подробного изучения анатомии студентами медвузов. Интерактивная сенсорная система управления, регулировка высоты и положения экрана, а также интуитивное программное обеспечение, позволяющее переключать анатомические системы по слоям (системы скелета, внутренние органы, сердечно-сосудистая система, кожный покров), помогают избежать трудностей, возникающих при изучении анатомии по двухмерных атласам и литературным источникам. За корректность содержания и анатомически правильное компьютерное отображение организма отвечала кафедра анатомии МГМСУ.

IMG_0059.jpg

Затем Михаилу Альбертовичу была продемонстрирована ещё одна инновационная разработка МГМСУ им. А. И. Евдокимова — многофункциональная мобильная роботизированная платформа для «умной больницы».

IMG_0056.jpg

Данная платформа призвана решать задачи по доставке и выдаче лекарственных препаратов, дезинфекции помещений, транспортировке пациентов, в том числе, в «красную зону», а также сообщать о возникновении потенциально опасных ситуаций — в зависимости от установленных в роботизированную платформу модулей и заданной программы. 

106.jpeg

Олег Олегович Янушевич отметил, что подобные разработки направлены на облегчение монотонной работы медперсонала, способствуя тем самым увеличению времени на непосредственное общение с пациентами.

107.jpeg

Затем ректор совместно с министром отправились к художественной экспозиции под названием «Артдинаторская».

109.jpg

«Артдинаторская» — проект университетской художественной студии «Свой штрих» под руководством студентки факультета клинической психологии МГМСУ Анны Коцаревой. В прошлом Анна — выпускница школы искусств имени Верстовского и академии имени Строганова, однако поступив на обучение по новому направлению в наш университет, Анна не отказалась от своей тяги к искусству, продолжила его в новом ключе и нашла единомышленников среди студентов в стенах нашего вуза.

108.jpeg

«Мне очень приятно наблюдать, когда наши студенты по праву считают университет своим домом и потому не стесняются проявлять инициативу. Этот проект, как я понимаю, спонтанно был сформирован еще в 2018-м году. И я благодарен Анне Коцаревой за то, что она без участия профессорско-преподавательского состава и руководства превратила этот проект в такую замечательную выставку», — с теплом отметил Олег Олегович.

110.jpeg

На просмотре экспозиции также присутствовал Емельян Владимирович Захаров, галерист и коллекционер, совладелец московской галереи современного искусства. Емельян Владимирович высоко оценил работы наших студентов и даже обратился к Михаилу Альбертовичу с предложением организовать специальный аукцион, в котором может принять участие министерство здравоохранения России.

IMG_0090.jpg

Продолжая тему творчества в МГМСУ, Олег Олегович совместно с Михаилом Альбертовичем посетили фотопроект нашей студентки и руководителя Медиацентра МГМСУ Софьи Талиповой под названием «Photoсинтез».

111.jpeg

Данные работы — частный взгляд на моменты из жизни студентов, ординаторов и преподавателей нашего университета через объектив фотокамеры. В свою очередь, Олег Олегович отметил, что у каждого врача помимо бесконечного интереса к своей работе должно быть какое-то хобби или увлечение, что, безусловно, позволяет снимать нагрузку и даже стресс, отвлекаться и быстрее восполнять внутренние ресурсы.

IMG_0277.jpg

Затем Олега Олеговича и Михаила Альбертовича пригласили в конференц-зал, где их ждала встреча со студентами-волонтёрами МГМСУ.

100012.jpeg

«Глубокоуважаемый Михаил Альбертович, глубокоуважаемые коллеги! Мне очень приятно, что сегодня мы проводим День волонтёра в стенах этой клиники, ведь для многих из нас она стала и домом, и работой. Я благодарен студентам, волонтёрам, всему медицинскому персоналу за их труд и помощь — начиная с тех дней, когда мы только открывали госпиталь, и до сегодняшнего дня. Потому, Михаил Альбертович, я хочу поблагодарить вас за поддержку и такую возможность. В жизни не главное чего-то добиться. Главное — реализовать те возможности, которые тебе даёт эта жизнь. Вы нам эту возможность дали. А сегодняшний День волонтёра мы запомним на следующие сто лет, и это будет эталонным праздником для нас и нашего коллектива! Михаил Альбертович, вам слово», — передал слово Олег Олегович.

IMG_0337.jpg

«Дорогие друзья, я рад приветствовать вас в этом зале! Я до сих горжусь тем, как быстро вы смогли справиться с задачей по запуску госпиталя, как быстро все оснастили и перешли к работе. В этом же здании находится аккредитационно-симуляционный центр, в котором мы только что были. Я отметил всё высокотехнологичное оборудование, которое позволяет и обучать, и экзаменовать специалистов. Мы говорили с Олегом Олеговичем о том, что очень важно тонкое и чёткое проведение медицинской процедуры. И потому представленные здесь технологии позволяют выработать навыки, точность движений и безупречность исполнений. И как мы понимаем, это качество медицинской помощи, безопасность пациента и безопасность медицинского персонала», — сообщил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко.

112.jpeg

Затем в рамках встречи у студентов, присутствующих в зале, была возможность задать вопросы министру.

IMG_0145.jpg

Так, Михаил Альбертович ответил на вопрос о самых перспективных медицинских специальностях будущего: «Выбирая из различных специальностей важно не забывать о серьёзности специалистов первичного звена. Огромную роль играют врачи-терапевты, первично принимающие пациента и дающие дальнейшие указания и назначения. Я думаю, что данное направление привнесёт ещё большую интеллектуальную составляющую, ведь именно от него зависит скорость необходимой помощи и, как следствие, качество лечения в целом. Безусловно, речь может идти и о специалистах, занятых разработкой новых лекарственных препаратов, и такие специальности требуют колоссальных знаний. А также специальности на стыке медицины и IT-технологий. Эти специалисты сегодня нужны не только как организаторы бизнес-процессов в медицинских организациях, но и как проводники по переходу на цифровую медицину. Это совершенно новый уровень».

IMG_0149.jpg

Прозвучал вопрос о личном распорядке дня и о том, как Михаил Альбертович находит время на уход за собственным здоровьем: «Безусловно, каждый день начинается с зарядки, и сегодняшний день не исключение — независимо от количества сна. А второе и не менее главное правило — разборчивость в еде и соблюдение правильного питания. Это ровно то, что позволяет избежать огромного количества проблем со здоровьем».

IMG_0266.jpg

Один из студентов-волонтёров задал вопрос о необходимых качествах современного врача. Михаил Альбертович ответил кратко: «думаю, современный врач должен быть такими, как вы — неравнодушными и всегда стремящимися помочь ближнему».

IMG_0236.jpg

Также в рамках встречи студенты-волонтёры, проявившие особое старание в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, получили благодарственные письма и подарки из рук министра здравоохранения и ректора МГМСУ.

IMG_0362.jpg

После беседы в конференц-зале и отъезда министра Олег Олегович снова подошёл к скульптурной композиции и, завершая праздничную встречу, вновь поздравил всех собравшихся за неоценимый труд, направленный на спасение жизней и поддержание здоровья людей: «Очень важно, что наши студенты с младших курсов видят пример настоящей работы медперсонала, когда сотрудник просто «горит» своим делом и не видит никаких преград перед служением медицине, вдохновляя своим примером окружающих. Отсюда и надпись на этой композиции — “светя другим, сгораю сам”».

IMG_0373.jpg

2 апреля, в день долгожданного столетия нашего университета, прошёл актовый день МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

01.jpg

Ректор МГМСУ, академик РАН Олег Олегович Янушевич вместе с членами ректората, Учёного Совета и студентами почтили память Александра Ивановича Евдокимова на Новодевичьем кладбище.

02.jpg

Далее началась официальная часть, которая проходила на базе Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии МГМСУ на ул. Вучетича — у памятника Александру Ивановичу Евдокимову.

03.jpg

«Глубокоуважаемые коллеги и студенты! Сегодня мы открываем встречу, посвящённую 100-летию МГМСУ им. А. И. Евдокимова. Благодарю вас за почтение традиции празднования столь важной даты в жизни университета!», – открыл встречу Олег Олегович.

04.jpg

Слово было передано проректору по учебной работе, академику РАН Игорю Вениаминовичу Маеву, который в своей речи отметил, что «какие бы трудности не были на пути человека и врача, их необходимо преодолевать только совместно. Перспективы будущего развития колоссальны, но будущее не может быть без прошлого».

05.jpg

Также в торжественной речи приняли участие заведующий кафедрой челюстно-лицевой и пластической хирургии Алексей Юрьевич Дробышев и главный врач Клинического центра и заведующая кафедрой ортопедической стоматологии Любовь Валерьевна Дубова.

07.jpg

В завершение торжественной речи слово предоставили представителю студенчества, председателю Первичной профсоюзной организация студентов МГМСУ им. А. И. Евдокимова Профессионального союза работников здравоохранения города Москвы Анастасии Черняевой.

06.jpg

В свой речи Анастасия отметила долгожданность 100-летия и участия студентов в этом важном событии университета, ведь соблюдение таких фундаментальных традиций сплачивает во все времена.

08.jpg

После торжественной речи Олег Олегович, члены ректората, Учёного Совета и студенты провели церемонию возложения цветов к памятнику.

013.jpg

Вторым важным событием в этот знаменательный день было открытие памятной доски на историческом здании МГМСУ им. А. И. Евдокимова на Долгоруковской улице.

011.jpg

Олег Олегович напомнил присутствующим когда и с чего начинался наш университет и зачитал текст доски.

016.jpg

«В этом здании началась история Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова. 2 апреля 1922 года здесь было открыто первое учебно-научное учреждение по зубоврачеванию в России — Государственный институт зубоврачевания, основанный на базе первой зубоврачебной школы в Москве — школы Ильи Матвеевича Коварского (1856-1955)».

018.jpg

В завершение актового дня МГМСУ им. А. И. Евдокимова прошло возложение цветов к памятнику погибшим медикам во время Великой Отечественной войны.

017.jpg

От всей души поздравляем наш любимый университет с вековым юбилеем!

019.jpg

Текст: Иван Алтайчинов, Георгий Говоруха, Ярослав Фащевский
Фото: Эрик Горн, Илья Зима, Софья Теплицкая



sexi vidio gujrati pornfactory.info pron telugu رسوم سكس beautypornvids.com جنس ثلاثي nude indian models 3gpjizz.mobi sexy blue picture english axemovies in sumoporn.mobi hot indian girl porn hindi sexy film video fukando.mobi pornhub sunny leon sumona chakravarti nude teenpornolarim.com hidden hot videos tir shillong pornozavr.net indian bangalore sex dungarpur to banswara hotindianporn.mobi handjob sex anime guro hentaigallery.org hentai hero academia فليم جنس gekso.org سكس الام الممحونه slim girl sex videos indiansexbar.mobi tamilrockers.nu open sex park hotmoza.tv tamilnadu sexy picture tamil bf video desisexy.org emma watson breast heather jayne nude popsexy.net tamil xxx vidoes hindi video sexy hd download porndor.org alia bhatt ass