С 1 по 3 ноября 2023 года в Исламской Республике Иран, в Медицинском Университете г. Баболь прошел Международный конгресс ассоциации нейрохирургов Ирана, в котором доцент кафедры нейрохирургии и нейрореанимации, к.м.н И. С. Трифонов принял самое участие.

Игорь Сергеевич выступил с докладом «Хирургия эпилепсии», посвященный опыту хирургического лечения фармкорезистентных форм эпилепсии в Научно-образовательном институте «Высшая школа клинической медицины» МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных и социально значимых заболеваний нервной системы и стоит на третьем месте по частоте встречаемости после инсульта и деменции. В настоящее время в мире насчитывают более 65 миллионов больных эпилепсией, а количество вновь диагностированных случаев достигает 2,4 млн. в год.

По данным эпидемиологических исследований, количество пациентов с эпилепсией в РФ составляет около 500 000. Эпилепсия имеет ощутимые экономические последствия с точки зрения удовлетворения потребностей в медико-санитарной помощи, преждевременной смертности и утраченной производительности труда.

Благодаря современным методам диагностики и фармакотерапии у большинства пациентов с эпилепсией удается достичь ремиссии, в значительной части случаев (не менее 30%) речь идет о труднокурабельных фармакорезистентных формах заболевания, которые являются тяжелым бременем как для самых пациентов и членов их семей, так и для системы здравоохранения. У пациентов с фармакорезистентной эпилепсией имеются значительные ограничения в повседневной активности, получении образования, ежедневной работе и социализации, в связи с постоянными приступами и побочными эффектами противосудорожной терапии.

При отказе от операции у пациентов с фармакорезистентностью существенно выше риски приступ-связанных осложнений. Риск травматизации у данной группы пациентов существенно выше, чем в общей популяции. Доля приступ - ассоциированных травм достигает 30%, из которых 80% связаны с приступами и в 50% в медицинской документации эта связь не отображается.

Стандартизованный коэффициент смертности у пациентов с фармакорезистентной эпилепсией без хирургического лечения в 2-3 раза выше, чем в общей популяции, и может достигать 16 человек на 1000, а у пациентов с отсутствием приступов после проведённого хирургического лечения показатель смертности приближается к общей популяции и составляет от 1,5 до 5,3. Риск внезапной смерти («sudden unexpected death», SUDEP) у пациентов с фармакорезистентной эпилепсией выше на 20%, который после хирургического лечения уменьшается до 2-4 случая на 1000 пациентов.

Когнитивные нарушения затрагивают интеллект, память, внимание; и напрямую зависят от количества принимаемых противосудорожных препаратов, их дозы. Достижение контроля над приступами после хирургического лечения позволяет остановить прогрессирование когнитивных нарушений, улучшить психоэмоциональное состояние пациентов. Пациенты, с фармакорезистентной формой эпилепсии ограничивают свою ежедневную активность, из-за приступов возникают проблемы с получением образования, устройством на работу, социальной адаптацией, межличностным общением.

Таким образом, ранее хирургическое лечение пациентов с фармакорезистентными приступами позволяет снизить риск преждевременной смерти, возникновения травм, социальной дезадаптации, возникновения психических и психологических проблем.

Лечение фармакорезистентных форм эпилепсии требует мультидисциплинарного подхода с вовлечением специалистов разных врачебных специальностей – неврологов, психиатров, клинических психологов и т.д.
С 2015 года в МГМСУ им. А.И. Евдокимова проводится полноценное обследование, консервативное и хирургическое лечение пациентов с фармакорезистентными формами эпилепсии. За 8 лет в нашей клинике проведено хирургическое лечение более 500 пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии, средний возраст пациентов составляет 31 год, а длительность заболевания более 18 лет.

После проведения нейрохирургического лечения полный контроль над приступами достигнут у 51% пациентов, а снижение частоты приступов у 70%. Представленные результаты доказывают эффективность и безопасность хирургического лечения пациентов с эпилепсией, которое позволяет улучшить психоэмоциональное состояние пациентов, предотвратить нарастание когнитивного дефицита, инвалидизации и летального исхода.

Коллеги высоко оценили выступление Игоря Сергеевича, которое завершилось плодотворной дискуссией и ответами на вопросы.

Текст и фото: пресс-служба МГМСУ