С 17 по 27 апреля 2023 года при взаимодействии НМИЦ по стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Управления организации медицинской помощи по стоматологии ДЗМ г. Москвы состоялась первая стажировка врачей-стоматологов ортодонтов из Донецкой Народной Республики.

Стажировка проходила в отделении кафедры ортодонтии и кафедры детской стоматологии под руководством заведующего кафедрой ортодонтии МГМСУ, члена-корреспондента РАН Л. С. Персина и заведующей кафедрой детской стоматологии МГМСУ, ГВС по детской стоматологии ДЗМ Л. П. Кисельниковой. Часть стажировки проходила в ряде детских стоматологических поликлиник г. Москвы.

В течение двух недель доктора из ДНР осваивали современные
технологии в ортодонтии. Преподаватели кафедры ортодонтии провели семинары, практические занятия и лекции по актуальным проблемам ортодонтии.

Ряд тем касался организационных вопросов: объем оказания ортодонтической помощи на разных уровнях (стоматологический кабинет, отделение, поликлиника, стационарное челюстно-лицевое отделение), организация работы ортодонтического отделения. Были раскрыты основы современных методов диагностики и лечения в ортодонтии: методы цифровой диагностики, применение элайнеров при лечении зубочелюстных аномалий, непрямая фиксация брекетов.
Особое внимание уделено классификации зубочелюстных аномалий и возрастным особенностям оказания помощи при врожденной расщелине альвеолярного отростка, мягкого и твердого неба.

Специалисты НМИЦ по стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова поделились знаниями о нормативно-правовой базе, регламентирующей работу стоматологической службы в РФ, а также по вопросам прохождения специалистами повышения квалификации и подтверждения аттестации и аккредитации по специальности «стоматология детская» на портале «ФЦА» МЗ РФ.

Врачам-ортодонтам из ДНР была передана современная методическая и учебная литература, налажено взаимодействие по всем организационным вопросам, связанным с оказанием стоматологической помощи детскому населению ДНР.

Текст: Лариса Кисельникова