Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
RuEn
Справочная университета
+7 (495) 609-67-00

Стратегическая сессия по вопросам образования

Стратегическая сессия по вопросам образования

С 26 по 27 мая на базе клинического медицинского центра «Кусково» состоялась очередная стратегическая сессия «Качество образования — залог успешного развития университета».

2.jpeg

Отрадно, что формат стратегических сессий все больше входит в жизнь университета. Данный вид мозгового штурма направлен на совместную разработку стратегически значимых решений университета, в котором участвуют не только ключевые руководители, но и рядовые сотрудники. Также это прекрасный инструмент для получения обратной связи от коллектива по поводу тех или иных решений руководства.

3.jpeg

Традиционно сессию открыл ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич, который определил предстоящие цели и задачи мероприятия, а также определил модераторов для некоторых направлений работы. При этом Олег Олегович подчеркнул, что все присутствующие имеют возможность присоединиться к работе того стола, тема которого наиболее сильно отзывается лично у сотрудника.

15.jpeg

Структура первого дня строилась на обсуждении и тесном взаимодействии специалистов в группах, которые распределились для проработки вопросов развития научно-образовательных институтов и университета в целом. Данные направления, в свою очередь, подразделялись на 3 основополагающие темы. Каждая тема была уникальна и имела свои сложные вопросы и оригинальные решения. С двух часов дня до восьми часов вечера работа в группах не прекращалась. День был наполнен продуктивными идеями, а сами дискуссии в группах сопровождались жаркими спорами и конструктивным отстаиванием своей позиции.

18.jpeg

Направление «НОИ Московский Институт Стоматологии» объединяло столы по темам: «Организационная структура и кадры»; «Рабочая учебная программа и расписание»; «Студенческое портфолио». Направление «НОИ Высшая Школа Клинической Медицины» прорабатывало темы: «Клиника «Кусково» — главная база практической подготовки»; «Судьба кафедр ФПДО»; «Участие студентов в лечебной работе». Направление «НОИ Естественных, Гуманитарных и Экономических наук» включало: «Сетевое обучение – сетевое взаимодействие»; «Единый аудиторный фонд»; «Дистанционные методы обучения». Не обошли внимание и общие вопросы: «Образовательная траектория малых НОИ»; «Центры тематического обучения»; «Малый университет».

17.jpeg

Первый день работы завершился созданием предварительных презентаций на основании коллективной проработки заданных тем.

16.jpeg

Второй день сессии был посвящен защите результатов проделанной работы и подведению итогов. Итоговые решения по результатам стратегической сессии будут оглашены на итоговом заседании ректората и Ученом Совете в конце учебного года.

4.jpeg

По направлению «НОИ Московский Институт Стоматологии», модератором стола «Организационная структура и кадры» выступил главный внештатный специалист-стоматолог города Москвы, директор НОИ Игорь Валерьевич Золотницкий. Был предложен следующий комплекс мероприятий:
1. Предусмотреть полноту и завершенность освоения федерального государственного образовательного стандарта и обеспечить подготовку специалиста в соответствии с утвержденным профессиональным стандартом «врач-стоматолог».
2. Реализовать практико-ориентированный подход в обучении, начиная с первого курса, и создать единый аудиторный и фантомный фонд в клинических центрах НОИ.
3. Сформировать 3 блока кафедр (1 — пропедевтические кафедры; 2 — клинические кафедры; 3 — выпускные кафедры).

5.jpeg

Модератором стола «Рабочая учебная программа и расписание» стал проректор, член-корреспондент РАН, профессор Николай Владимирович Ярыгин. Предложенные действия:
1. Рабочие программы дисциплин — упростить шаблон рабочей программы, актуализировать фонд оценочных средств открытого типа, в строгом соответствии детализации индикатора компетенции;
2. Расписание — 1 и 2 курс фронтальная сетка; 3 и 4 курсы — цикловая сетка; 5 курс — фронтальная;
3. Практико-ориентированность — создать студенческую поликлинику для проведения практической работы студентов с отдельной регистратурой по ОМС под контролем преподавателя с подписанием информированного согласия на проведение лечения в клинике института.

6.jpeg

Модератором стола «Студенческое портфолио» выступила начальник отдела менеджмента качества учебного управления, доцент, кандидат психологических наук Светлана Николаевна Куденцова. Предложенные действия:
1. Введение в учебный процесс требований к формированию портфолио;
2. Возможность оперативного получения информации о содержимом портфолио студентом и руководителями;
3. Совершенствование технологий ИТ при ведении портфолио.

7.jpeg

Направление «НОИ Высшая Школа Клинической Медицины». Модератором стола «Клиника «Кусково» — главная база практической подготовки» стал проректор Олег Валерьевич Левченко. Предложенные действия:
1. В связи с уменьшением госзадания рекомендовать заведующим кафедрами всех факультетов, реализующих циклы ФДПО, оптимизировать штатное расписание в срок до 5 июня 2023 в соответствии с результатами анализа фактически выполненной нагрузки за 3 года (2020, 2021, 2022 гг.).
2. С учетом результатов п.1 провести оптимизацию штатного расписания кафедр следующими способами:
Слияние малоэффективных кафедр с кафедрами сходного профиля других факультетов (при стабильно низких показателях в течение 3-х лет, за исключением кафедр, реализующих ДПО менее 3-х лет и имеющих динамически ежегодный прирост выполнения нагрузки не менее 25%;
Сокращение количества ставок сотрудников, реализующих ДПО на кафедрах, в соответствии с актуальным госзаданием.
3. Расширить внебюджетную деятельность, включая средства ФОМС и возможности центра тематического усовершенствования; разработать меры финансового стимулирования внебюджетной деятельности кафедр; организовать работу по маркетингу ДПО.

8.jpeg

Модератором стола «Участие студентов в лечебной работе» выступила декан лечебного факультета, профессор Раиса Ивановна Стрюк. Предложенные действия:
1. Проведение производственных практик (Уход за больными, Диагностическая практика 2го курса, Производственная практика Зго курса) в рамках учебного расписания на базе КМЦ «Кусково»;
2. Повышение мотивации студентов введением системы «экзамен-автомат» на основе рейтинга портфолио (дисциплина, средний балл за семестр, активности: волонтерство, качественная работа в университетской клинике, НИР, общественная работа и др.) и мотивации ППС путем материального стимулирования за использование новых образовательных технологий в учебном процессе и практико-ориентированного обучения;
3. Решение вопроса о включении преподавателей, работающих на клинических базах муниципального/федерального уровня, в штат клиник для улучшения качества их работы, возможности интеграции учебного и лечебного процесса и аккредитации ППС.

9.jpeg

Направление «НОИ Естественных, Гуманитарных и Экономических наук», модератором стола «Сетевое обучение — сетевое взаимодействие» выступил проректор Алексей Олегович Гудков. Предложенные действия:
1. Организация деятельности НОИ через взаимные заказы образовательных программ дисциплин с квазирасчетами;
2. Управление НОИ и взаимодействие на основе цифрового платформенного решения по управлению ресурсами (материально-техническими, кадровыми финансовыми, информационными) и технологиями;
3. Формование НОИ индивидуальных образовательных траекторий в рамках базовой и вариативной частей образовательных программ в интересах обучающихся и работодателей;

10.jpeg

Модератором стола «Единый аудиторный фонд» стал декан экономического факультета, профессор Павел Федорович Стерликов. Предложенные действия: 
1. Дооборудование аудиторий с целью включения их в ЕАФ;
2. Перевод теоретической части некоторых практических занятий в дистанционную форму;
3. Оптимизация учебных планов и календарных графиков;
4. Синхронизация учебной деятельности по всем направлениям подготовки;
5. Прозрачность использования ЕАФ (автоматизация).

20.jpeg

Модератором стола «Дистанционные методы обучения» стал начальник отдела организации научных проектов и научно-практических мероприятий Ираклий Важаевич Клижов. Предложенные действия:
1. Создание внутренней университетской системы с возможностью онлайн-общения со всеми структурами ВУЗа напрямую;
2. Сервис для быстрой обратной связи от пользователей с цифровыми сервисами университета – для разработчиков, чтобы совершенствовать портал и т.д.;
3. Собственная система для интерактивного чтения лекций с возможностью прямой трансляции на портал МГМСУ, общеаудиторный фонд, оборудованный под задачи; 
4. Электронное рейтингование групп (игрофикация учебного процесса, мотивация);
5. Расширение спектра аналитических отчетов на портале МГМСУ для завучей и заведующих каф., статистические данные по различным срезам;
6. Обучение сотрудников МГМСУ цифровым компетенциям, новым технологиям обучения;
7. Интеграция всех внутренних цифровых сервисов; 
8. Межвузовское дистанционное обучение (сетевое) и научные онлайн-конференции.

11.jpeg

Направление «Общие вопросы», модератором стола «Образовательная траектория малых НОИ» стал директор НОИ фармации, доктор фармацевтических наук, доцент Денис Владимирович Куркин. Предложенные действия:
1. Образовательная траектория малых НОИ
2. Утвердить порядок, сроки разработки и принятия стратегических планов краткосрочного долгосрочного развития НОИ с определением ключевых показателей результативности;
3. Включить малые НОИ в образовательную и научную работу Больших НОИ и проектную работу Университета (малым НОИ нужны Бизнес-ангелы);
4. Создать единую систему профориентационной работы по привлечению абитуриентов с акцентом в сторону направлений подготовки реализуемых в малых НОИ.

12.jpeg

Модератором стола «Центры тематического обучения» выступил главный врач Клинического центра стоматологии «Долгоруковская» Григорий Александрович Воложин. Предложенные действия:
1. Организация на базе Университета современного и конкурентоспособного Центра краткосрочного обучения по разным медицинским, техническим и гуманитарным направлениям.
2. Внедрение в образовательный процесс современных наукоёмких технологий с преобладанием отечественных разработок;
3. Синергия образовательной, клинической, научной деятельности подразделений университета в подготовке лучших специалистов как для университета, так и в целом для отрасли;

13.jpeg

Модератором стола «Малый университет» стала заведующая подготовительным отделением центра довузовской подготовки «Малый медицинский университет» Ирина Викторовна Пролыгина. Предложенные действия:
1. В структуре центра создать 3 отдела: по работе с иностранными абитуриентами, отдел подготовительных курсов (ЕГЭ + внутренние испытания), офис по работе с грантами;
2. Создать единую сквозную систему подготовки иностранных абитуриентов между ЦДП и 1-2 курсами специалитета; увеличить часы русского языка на 1-2 курсе специалитета до 72 часов в каждом семестре min., проводить занятия в малых группах (до 15 человек);
3. Сформировать команду офиса для работы с грантами. Привлечь ППС к работе по реализации грантов, улучшить инфраструктуру Университета (лаборатории, научно-техн. центры и др.), привлечь административные ресурсы.

14.jpeg

В завершение Олег Олегович поблагодарил коллег за продуктивную работу.  

19.jpeg

Текст: Георгий Говоруха
Фото: Илья Зима, Студенческий медиацентр




sexi vidio gujrati pornfactory.info pron telugu رسوم سكس beautypornvids.com جنس ثلاثي nude indian models 3gpjizz.mobi sexy blue picture english axemovies in sumoporn.mobi hot indian girl porn hindi sexy film video fukando.mobi pornhub sunny leon sumona chakravarti nude teenpornolarim.com hidden hot videos tir shillong pornozavr.net indian bangalore sex dungarpur to banswara hotindianporn.mobi handjob sex anime guro hentaigallery.org hentai hero academia فليم جنس gekso.org سكس الام الممحونه slim girl sex videos indiansexbar.mobi tamilrockers.nu open sex park hotmoza.tv tamilnadu sexy picture tamil bf video desisexy.org emma watson breast heather jayne nude popsexy.net tamil xxx vidoes hindi video sexy hd download porndor.org alia bhatt ass