27 и 28 сентября впервые прошёл 1 Всероссийский Чемпионат стоматологического мастерства «Сфера: Кариес-Эндо».

1-1.jpg

Первый день для участников состоял из демонстрации собственных навыков, а второй — из заслушивания докладов и торжественного награждения участников.

1-4.jpg

Декан стоматологического факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова, профессор Александр Валентинович Митронин открыл 1 Всероссийский Чемпионат стоматологического мастерства «Сфера: Кариес-Эндо» в стенах поликлинического центра на Долгоруковской улице. Александр Валентинович был крайне рад, что, несмотря на двухгодичный перерыв, очные состязания специалистов вновь возвращаются в жизнь медиков.

1-3.jpg

Игорь Валерьевич Золотницкий как главный внештатный специалист стоматолог Департамента здравоохранения города Москвы полностью поддержал позитивный настрой и отметил: «Можно считать, что участники чемпионата уже победили, так как они одними из первых возвращаются в различные чемпионаты и олимпиады, позволяющие продемонстрировать свои умения и повысить свою квалификацию».

1-2.jpg

Предварительные отборы прошли шесть участников из различных городов России: Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Воронежа.

1-5 5.jpg

Перед началом работы по каждому из двух направлений «Эстетическая реставрация зубов в современной технике стратификации» и «Эндодонтическое мастерство: инновационное техническое совершенство» участникам была зачитана лекция и дан инструктаж от доцента, кандидата медицинских наук Дианы Альбертовной Останиной, которая рассказала о критериях оценки этапов выполняемой работы и ответила на все возникшие вопросы.

1-6.jpg

Второй день чемпионата продолжился на территории МВЦ «Крокус-Экспо» в конференц-зале «L», в рамках которого прошел симпозиум «Современная эстетико-функциональная реставрация и практическая эндодонтия — междисциплинарные параллели здоровья зубочелюстной системы», были заслушаны восемь докладов и затем прошла торжественная церемония награждения участников.

1-7.jpg

В ходе симпозиума участникам была предоставлена возможность послушать доклады различных специалистов, таких как:
•  Волгин Михаил – д.м.н., профессор, зав. кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний, Дунайского Частного Университета (ДЧУ) города Кремс-на-Дунае, Австрия, с темой доклада «Современные возможности определения концентрации специфических биомаркеров нейродегенеративных заболеваний в слюне. Систематический обзор».
• Рисованная Ольга Николаевна – д.м.н., профессор кафедры стоматологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России города Краснодар, председатель секции Лазерной Стоматологии Стоматологической Ассоциации России, c темой «Лазеры в эстетической стоматологии. Возможности и преимущества».
• Беленова Ирина Александровна – доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко» Минздрава России, член Совета секции Эстетической стоматологии, c темой «О чём скорбит «траурный венчик»? Вечная пломба: мифы и реальность».
• Пархамович Сергей Николаевич - к.м.н., доцент кафедры ортопедической стоматологии учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет», с темой доклада «Новый принцип контролируемого перемещения зубов в ортодонтии».

1-7 1.jpg

С полной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

1-8 8.jpg

Текст: Георгий Говоруха