Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

27 февраля в конференц-зале Клинического медицинского центра «Кусково» состоялось очередное заседание расширенного состава ректората МГМСУ.

2.JPG

Ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич поприветствовал присутствующих и перешел к реализации повестки.

3.JPG

После обсуждения и единогласного утверждения кадровых вопросов Олег Олегович напомнил о масштабных изменениях внутри университета — в частности, речь пошла о переезде ректората (в планах размещение в рамках имеющихся площадей на Долгоруковской), а также о распределении новых подразделений на основе уже существующих факультетов и кафедр (НОИ стоматологии расположится на Вучетича и Долгоруковской, 4; НОИ «Высшая школа клинической медицины» расположится в Кусково и на Соколиной горе; НОИ фармации на Онежской, НОИ социо-гуманитарных наук — в Старомонетном и на Делегатской; Цифровая кафедра и факультет медицинской кибернетики — в Крутицком переулке). Отдельно было отмечено, что социо-гуманитарное отделение будет находиться под руководством проректора Игоря Вениаминовича Маева.

4.JPG

В ходе обсуждения члены ректората вновь вернулись к теме создания единого образовательного пространства и аудиторного фонда. Олег Олегович отметил, что в долгосрочной перспективе своеобразным «стержнем» университета должна стать обновленная библиотека на базе социо-гуманитарного факультета, «в которую будут приходить преподаватели и студенты, и общаться они будут в менее формальной атмосфере нежели чем на занятиях — можно сказать, дружеское общение. Будет происходить своего рода уравнивание, при котором студент не боится задать преподавателю «неправильный» вопрос по пройденному материалу. А преподаватель будет стремиться донести знания простым языком до каждого студента», — добавил ректор.

5.JPG

В связи с запланированным изменением названия университета, а также со сменой юридического адреса было решено провести единое заседание конференции трудового коллектива МГМСУ — предварительно, 30 мая текущего года.

6.JPG

Затем членам расширенного состава ректората была представлена традиционная серия отчетов деканов факультетов. Деканы продемонстрировали среднюю успеваемость в рамках прошедшей зимней сессии, показали средние баллы по экзаменам, а также отметили, что финансовая задолженность по оплате обучения со стороны студентов планомерно снижается. Олег Олегович обратил пристальное внимание на то, что в случае затруднения оплаты обучения со студентами должна быть проведена работа в доброжелательном ключе и налажен диалог со стороны всех представителей деканата: от методиста до декана. Если методист понимает, что студент испытывает материальные трудности, то студенту должна быть предложена рассрочка обучения, а также проведена консультация в отношении вакантных мест в клинику «Кусково» на должность младшего медицинского персонала — чтобы совмещая учебу и подработку, студент мог позволить себе оплатить обучение.

7.JPG

Помимо этого ректору были предоставлены отдельные данные по отрицательным результатам сессии на кафедрах гистологии и философии, в связи с чем Олег Олегович поручил в срок до 1 июля внести в план-график и организовать внеплановые выездные заседания ректората на упомянутых кафедрах.

8.JPG

Деканам также было поручено провести анализ студентов, вставших на воинский учет и прошедших регистрацию в военно-учетном столе на 4 этаже в корпусе на Делегатской — и доложить о результатах письменно ректору до 10 марта. В дополнение к этому всем руководителям также будет необходимо провести оценку регистрации сотрудников в военно-учетном столе.  

9.JPG

В ходе данного обсуждения слово было передано доценту кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни – залог успешного развития» Виктору Афанасьевичу Топоркову. Виктор Афанасьевич отметил, что в рамках постановки студентов призывного возраста на учет в определенных ситуациях сотрудники университета сталкиваются с трудностями. В частности, некоторые студенты халатно относятся к срокам, отведенным для постановки на учет. В этой связи Олег Олегович поручил придерживаться схемы: приглашение для постановки на учет — неявка — предупреждение — выговор. В случае двух выговоров студент может быть отчислен.

10.JPG

В завершение заседания расширенного ректората была определена дата дня открытых дверей — 1 апреля. Мероприятие будет проводиться с разным временным интервалом на базах: Вучетича, Долгоруковская, Кусково. На воскресенье, 2 апреля, в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате запланирован повторный просмотр фильма, посвященного столетию университета — для сотрудников МГМСУ, которые в связи с работой не смогли присутствовать на торжественной премьере фильма в Центральном академическом театре Российской Армии. Коллегиально было решено помимо сотрудников университета пригласить абитуриентов вместе с родителями — чтобы рассказать будущим студентам МГМСУ славную историю главного стоматологического вуза страны. На этом заседание было завершено, Олег Олегович поблагодарил коллег за работу.

11.JPG

Текст: Ярослав Фащевский
Фото: Анастасия Андреенко