18 декабря в зале заседаний ректората на базе НОИ стоматологии им. А.И. Евдокимова состоялось итоговое заседание расширенного состава ректората университета в 2023-м году.

2.jpg

В рамках заседания были подведены промежуточные финансовые итоги учебного года, заслушаны отчеты директоров НОИ по результатам осеннего семестра и готовности к зимней сессии, а также обсуждались общие вопросы, которые поднимались в течение года, и подводились их итоги.

3.jpg

В своем обзорном за 2023 год докладе ректор РосУниМеда, академик РАН Олег Олегович Янушевич отметил, что колоссальным достижением является переименование университета, которое успело завершиться в рамках текущего года. Далее ректор привел статистику и различные данные, касающиеся финансирования университета, и отметил положительную динамику бюджета. По итоговой оценке, фактические суммы доходов и расходов вуза соответствуют запланированным и не демонстрируют критического расхождения в показателях.

5.jpg

Олег Олегович представил коллегам образец единого дизайна визиток, которые будут изготовлены сотрудникам РосУниМеда — для унификации и единообразия решено не указывать никаких личных электронных адресов, зарегистрированных на общественные почтовые сервисы (@mail.ru, @yandex.ru etc.), только мобильный телефон и рабочий электронный адрес сотрудника, оформленный на официальный домен РУМа.

6.jpg

Начиная со следующего года официальным университетским сайтом станет rosunimed.ru. Адрес msmsu.ru останется активным до сентября 2024 года и загруженные на него материалы до этого времени по-прежнему будут доступны. Далее были заслушаны отчеты директоров НОИ, основная тема которых была посвящена зимней сессии. Директоры огласили даты и доложили о полной готовности кафедр к проведению зимней аттестации, сообщили об утверждении итоговых тестов на учебном портале.

8.jpg

Помимо этого, проводятся мониторинги успеваемости: со студентами, которые имеют определенные трудности и задолженности по учебе, проходят беседы и идет работа по разрешению проблемных ситуаций. Также ведется работа с обучающимися, испытывающими трудности с оплатой за учебу, — им предоставляется возможность распределить оплату за семестр на максимально комфортные периоды — раз в три месяца, раз в месяц и т.д. Более подробный отчет директоров НОИ, включающий в себя итоги 2023-го года и планы на 2024-й год, был опубликован в материале о ноябрьском заседании расширенного ректората.

7.jpg

Отдельной гордостью ректор считает блестящую реализацию и функционирование проекта «Одного окна». Данная служба поистине демонстрирует высокий уровень профессионализма, позволяет сотрудникам и студентам экономить время, а главное — качественно и в кратчайшие сроки оказывает квалифицированную и профессиональную помощь и поддержку, за которой прежде сотрудникам приходилось обращаться в различные университетские корпуса.

9_1.jpg

В этой связи Олег Олегович поднял вопрос относительно работы кадровой службы и удобства взаимодействия с ней сотрудников университета. В течение следующего года ректор планирует привести функционал отдела кадров к формату «обращение по месту работы» — чтобы сотрудник не был вынужден ехать, к примеру, в отдел кадров на базе НОИ им. Н.А. Семашко, если его основное место работы — НОИ им. А.И. Евдокимова на Вучетича. Сотрудники кадровой службы будут собирать необходимые документы у соискателя (в случае оформления на работу и пр.) и при необходимости отправлять документацию в другие корпуса университета — без участия и дополнительных перемещений человека, обратившегося в кадры.

10.jpg

Также речь пошла о заработной плате. В 2024-м планируется запуск личного кабинета сотрудника, в котором четко будут отражены цифры зарплаты, премии и стимулирующих выплат. Сумму заработной платы будут знать исключительно сотрудники бухгалтерии, кадровая служба будет исключена из доступа к этой информации. Руководство будет строго следить за неразглашением таких цифр. В завершение заседания Олег Олегович поздравил коллег с наступающими зимними праздниками, поблагодарил за интенсивную работу в течение всего года и пожелал преумножить совместные достижения в 2024-м.

11.jpg

Текст: Ярослав Фащевский