17 и 18 ноября состоялась конференция с международным участием «Медицинская физика, физиология и смежные дисциплины в академической и вузовской науке», посвящённая 100-летию МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

2_.jpeg

Первый день конференции прошел в зале имени А. И. Евдокимова в Клиническом центре стоматологии на Долгоруковской улице.

3_.jpeg

Открыл мероприятие ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич. Он поприветствовал всех присутствующих, а также отметил, что крайне рад проведению конференции в очном формате, так как на протяжении последних двух лет это было невозможно из-за ковидных ограничений.

4_.jpeg

Была выражена благодарность профессору, члену-корреспонденту РАН Сергею Сергеевичу Перцову за организацию и проведение конференции, а также международному оргкомитету конференции, в частности его представителям — профессору, члену-корреспонденту НАН Висмонту Франтишеку Ивановичу из Республики Беларусь и профессору Фирузу Абдуфаттоевичу Шукурову из Республики Таджикистан.

5_.jpeg

Далее слово было передано профессору, декану лечебного факультета Раисе Ивановне Стрюк, которая, в свою очередь, также была рада возрождению конференции и отметила, что в ходе работы в рамках проекта «Приоритет 2030», а в частности направления по развитию клинического научного центра «Кусково», поставлена задача не только создать клиническую базу для обучения студентов на лечебном факультете, но и развить и популяризовать среди студентов научную деятельность, а за самые прорывные проекты вуз будет выделять гранты для их реализации. «Развивайте академическую и университетскую науку и становитесь молодыми учёными», — напутствовала декан.

6.jpeg

Следующим выступил заведующий кафедрой нормальной физиологии и медицинской физики, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Сергей Сергеевич Перцов, который отвечал за организацию и проведение конференции. В своей приветственной речи он поблагодарил администрацию университета за предоставленную возможность и доверие, рассказал о возможностях для студентов в изучении науки внутри вуза, о необходимости развития академической и университетской науки, а также о важности внедрения современных научных данных и их практическом применении для повышения уровня выпускаемых специалистов.

7.jpeg

Завершая приветственную часть, Олег Олегович сообщил о возможности составления индивидуального плана обучения для студентов, занимающихся студенческой наукой.

8_.jpg

Затем состоялась музыкально-хореографическое приветствие ансамбля «Вдохновение» под руководством Натальи Рождественской. По завершении приветствия Сергей Сергеевич открыл пленарную сессию, состоящую из двух заседаний.

9.jpeg

На сцену был приглашен первый докладчик — Владимир Николаевич Шабалин, руководитель отдела общей патологии НИИ общей патологии и патофизиологии с темой «Определение характера конформации белка сыворотки крови под воздействием электромагнитных излучений низкой интенсивности».

10_.jpeg

Далее докладчики выступали по программе конференции, с которой можно ознакомиться по ссылке.

11_.jpg

Второй день конференции состоял из шести симпозиумов по направлениям: «Экспериментальные исследования в медико-биологической науке», «Физиология в исследованиях стресса и боли», «Системные механизмы результативной деятельности человека», «Медицинская физика и физиология в клинической практике», «Инновационные подходы в физиологии и физике-медицине», «Базовые дисциплины в медицинской педагогике».

12_.jpeg

Завершил двухдневную конференцию заведующий кафедрой нормальной физиологии и медицинской физики, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Сергей Сергеевич Перцов, пожелав всем успехов в научных достижениях.

13.jpeg

Текст: Георгий Говоруха