Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

16 апреля в Клиническом центре челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии «Вучетича» прошла научно-практическая конференция «Весенний консилиум. Просто о сложном». В рамках конференции были прочитаны 23 лекции на темы, касающиеся лечения заболеваний ЛОР-органов и полости рта, а также междисциплинарного взаимодействия специалистов по вопросам лечения сложных пациентов.

IMG_2265.jpg

Помимо очного присутствия организаторами конференции была предусмотрена возможность присоединиться к участию с помощью онлайн-трансляции в Zoom Cloud Meetings.

IMG_2249.jpg

Открыл конференцию профессор Андрей Юрьевич Овчинников, заведующий кафедрой оториноларингологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, который поприветствовал онлайн-зрителей и всех присутствующих в зале. 

IMG_2331.jpg

С приветственным словом также выступили проректор по лечебной работе МГМСУ, профессор кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ Олег Валерьевич Левченко, главный врач Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии "Вучетича" Университетской клиники МГМСУ Любовь Валерьевна Дубова и профессор кафедры оториноларингологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, Елена Юрьевна Радциг.

IMG_2200.jpg

Специалисты отметили хорошую явку в очном и дистанционном формате несмотря на проведение конференции в выходной день.

IMG_2280.jpg

Андрей Юрьевич Овчинников выступил с лекцией на тему «Антибактериальная терапия в оториноларингологии. Стратегия и тактика», в рамках которой рассказал об антимикробной терапии и  привел доказательные данные, полученные в результате клинических исследований.

IMG_2286.jpg

В докладе «Лицевая боль. Диагностика и лечение» Тарас Андреевич Шатохин, доцент кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. А. И. Евдокимова, рассмотрел причинно-следственные связи, приводящие к различного рода лицевым болям, а также поведал о необходимости ранней дифференциальной диагностики лицевых болей во время обследования не только со стороны неврологов, но и ЛОР-специалистов, а также стоматологов.

IMG_2289.jpg

Ольга Витальевна Зайцева, заведующая кафедрой педиатрии МГМСУ им. А. И. Евдокимова прочитала лекцию «COVID 19 у детей. Постковидный синдром и программы реабилитации», привела статистику заболеваемости и разборы конкретных клинических случаев, а также рассказала о способах восстановления здоровья после перенесенного заболевания.

IMG_2206.jpg

Во время кофе-брейка у всех участников конференции была уникальная возможность ознакомиться с новинками специализированной медицинской литературы, а также пообщаться с представителями медицинских и фармацевтических компаний, которые расположились в холле Клинического центра.
  
IMG_2418_2.jpg

Важно отметить, что в течение всей конференции онлайн-слушатели наравне с участниками, присутствующими в зале, имели возможность задать вопросы каждому спикеру и получить развернутые ответы после его выступления. Подробнее с содержанием каждого доклада и участвовавшими в конференции спикерами можно ознакомиться в программе конференции.

IMG_2415.jpg

Текст: Ярослав Фащевский
Фото: Илья Зима