Ежегодно в жизни университета проходит множество спортивных соревнований и турниров, но лишь одно событие в году всегда дарит зрителям такую невероятную энергию и бесконечный позитив.

2_.jpeg

18 мая в спортивном комплексе «Буревестник» состоялся футбольный матч «Кубок Казбека», посвященный памяти проректора МГМСУ имени А. И. Евдокимова по воспитательной работе и связям с общественностью Казбека Георгиевича Дзугаева.

3.jpeg

Традиционно каждую весну на поле сходятся сборные команды профессорско-преподавательского состава и студентов МГМСУ. Открыл встречу ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич, который почтил память Казбека Георгиевича, а также отметил, что в этом году ему могло бы исполниться 80 лет.

4.jpeg

«Я очень рад, что память о моем оцте и его заслугах до сих пор жива. Я хочу выразить благодарность Вам, Олег Олегович, и всему университету за ежегодное проведение футбольного матча в честь моего отца, это событие стало доброй традицией МГМСУ им. А. И. Евдокимова», — поблагодарил участников сын Казбека Дзугаева, Алан Казбекович.

5.jpeg

Следующим почетным гостем стал вратарь сборной России по пляжному футболу, чемпион мира 2021 года Денис Геннадиевич Пархоменко. Денис Геннадиевич поприветствовал зрителей и участников, поблагодарил за приглашение на мероприятие, а также отметил, что подобных уникальных событий, когда на поле сходятся команды преподавателей и студентов университета не так много.

6.jpeg

Под бурные овации зрителей Олег Олегович провел церемонию награждения медалями и грамотами призеров и победителей второго университетского чемпионата по футболу в этом году. Бронзу завоевала сборная команда лечебного факультета, серебро – команда представителей Ирана, а золотом была награждена сборная команда стоматологического факультета.

7.jpeg

После награждения главный судья матча, заведующий кафедрой физического воспитания и здоровья Александр Петрович Анищенко торжественно зачитал клятву: «От имени судейства турнира и официальных лиц обещаем, что будем выполнять наши обязанности во время турнира памяти Казбека Дзугаева со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым он проводится в подлинно спортивном духе».

8.jpeg

Первый удар по мячу сделал внук Казбека Георгиевича Марк Аланович Дзугаев, после чего настоящий праздник спорта и отличного настроения начался. Первый тайм матча запомнился беспрерывными нападениями команды профессорско-преподавательского состава, однако счет первыми открыли студенты. В перерыве своим выступлением зрителей развлекал танцевальный коллектив «MixCrew».

9.jpeg

Во второй половине матча преподаватели активизировались и сильно улучшили свою игру.

10.jpeg

Как итог, с разрывом в 2 гола и со счетом 3:1 уверенную победу одержала сборная команда профессорско-преподавательского состава.

11.jpeg

Перед награждением победителей и вручением кубка на поле выступил чирлидинг-коллектив «Реактор».

11_.jpeg

Церемонию награждения благодарственными письмами провел проректор Андрей Владимирович Заборовский, а кубок Казбека Георгиевича победителям вручил лично Алан Казбекович Дзугаев.

12.jpeg

Разумеется, сборная студентов ушла не с пустыми руками. Выпускник МГМСУ им. А. И. Евдокимова, а ныне действующий врач ПФК ЦСКА подарил студентам мяч с автографами из клуба.

13.jpeg

Событие завершилось памятной фотографией сборных команд на поле.

14.jpeg

Текст: Георгий Говоруха