25 мая в конференц-зале Клинического медицинского центра «Кусково» состоялось очередное заседание расширенного состава ректората университета, открыл рабочую встречу ректор МГМСУ, академик РАН Олег Олегович Янушевич.

2.jpg

Первым пунктом в рамках реализации повестки стало уже традиционное выступление проректора Алексея Олеговича Гудкова по контрольным показателям деятельности университета. Речь пошла о бюджете МГМСУ, о доходе от образовательной, научно-исследовательской и больничной деятельностей, о средних показателях заработной платы, а также о целевых субсидиях. Помимо этого Алексей Олегович отметил, что ведется активная работа с должниками по оплате обучения, и основной объем задолженностей числится за студентами, которые оплачивают учебу частями по индивидуальному графику.

3.jpg

Затем Олег Олегович подвел итоги стратегической сессии, которая прошла 26 и 27 мая в Кусково. Ректор положительно отметил данный формат работы и похвалил рабочую группу за качественные результаты. В дальнейшем планируется внедрять новые инициативы в университетскую жизнь посредством работы именно стратсессий, на которых будут разбираться все возможные детали и заранее прорабатываться «острые углы» и «подводные камни». После стратсессий полученные результаты работы будут оформляться как проект, разбираться на заседаниях ректората и затем посредством голосования утверждаться на Ученых Советах. Подробнее о прошедшей стратсессии читайте по ссылке.

4.jpg

Помимо этого Олег Олегович сообщил, что в ближайшее время планируется провести несколько стратсессий по темам: «Поиск формулы любви в Кусково» и «Университет глазами студентов». О датах проведения мероприятий будет объявлено дополнительно.

5.jpg

Затем заседание ректората перешло к заслушиванию отчетов — в связи с изменением структуры университета отчеты теперь представляют не деканы, как это было прежде, а директоры научно-образовательных институтов.

6.jpg

Таким образом, отчеты представили: директор НОИ «Московский институт стоматологии им. А. И. Евдокимова» проректор Игорь Валерьевич Золотницкий; директор НОИ «Высшая школа клинической медицины им Н. А. Семашко» Александр Анатольевич Солодов; директор НОИ «Институт фармации им. Н. П. Кравкова» Денис Владимирович Куркин, директор НОИ «Институт медицинской информатики» Игорь Джамалович Мурсалов, а также руководители уже привычных структур: деканата по работе с иностранными студентами; Военно-учебного центра; Центра среднего профессионального образования И. М. Коварского. Коллеги сообщили, что подготовка к летней сессии и к итоговой государственной аккредитации идет в плановом режиме, со студентами, имеющими учебные задолженности, проходит дополнительная работа, а также ведется аудит готовности кафедр.

7.jpg

В завершение заседания прошла серия голосований: по утверждению стоимости платных образовательных услуг на 2023-2024 учебный год, а также по внесению четырех кандидатур в бюллетень для тайного голосования на грядущих довыборах в члены Ученого Совета.

8.jpg

Текст: Ярослав Фащевский