28 ноября состоялось заседание Ученого Совета в конференц-зале на Долгоруковской 4а.

2.jpg

Ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич открыл заседание и в приветственном слове рассказал о важных событиях в жизни университета.

3.jpg

24 ноября в пространстве для коллективной работы «Точка кипения - Коммуна» экспертная группа МГМСУ в лице ректора выступила на заседании комиссии по оценке программ образовательных организаций высшего образования в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Со статьей о докладе можно ознакомиться по ссылке.

4.jpg

Далее ректор университета поблагодарил всех сотрудников бюджетного комитета за продуктивную работу. С сентября текущего года порядок прохождения закупочных процедур взят под особый контроль со стороны руководства.

5.jpg

С января следующего года будут представлены окончательные дорожные карты для всех подразделений университета, а также полностью отрытая цифровая система, работающая онлайн 24 на 7.

6.jpg

Комиссия по стимулирующим надбавкам и премиям только начинает свою деятельность, но основная цель образования— разработать и реализовать четкие критерии деятельности каждого сотрудника в течение следующего года.

7.jpg

С февраля будет реализован «личный кабинет сотрудника» в онлайн-формате, а в специально разработанном приложении будут отображаться даты отпуска, история выплат, их расшифровки и прочая полезная информация.

8.jpg

Штаб по строительству был трансформирован в постоянно действующую комиссию по инфраструктурным проектам вуза. На сегодняшний день по каждому инфраструктурному объекту будет назначено ответственное лицо, в задачи которого будет входить выполнение всех решений комиссии.

9.jpg

Далее слово взял проректор Алексей Олегович Гудков с докладом «Проект плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2024г. и плановый период 2025-2026г.».

10.jpg

Ключевыми факторами формирования нового проекта ПФХД являются структурные изменения университета, которые имеют довольно серьезный масштаб.

11.jpg

В прогнозе ПФХД были представлены три стандартные модели: оптимистическая, умеренно оптимистическая и нейтральная. Данное моделированное позволит в будущем корректировать развитие и адекватно составлять расчеты в ответ на внешние и внутренние факторы роста.

12.jpg

Также Алексей Олегович пояснил доходную и расходную части, представил отдельные нюансы налогообложения и фонда оплаты труда для разных категорий сотрудников.

13.jpg

Директор НОИ «Институт естественных, гуманитарных и экономических наук им. А. П. Чехова», профессор Павел Федорович Стерликов рассказал о возглавляемой структуре, входящих в нее факультетах и их деятельности.

14.jpg

Вторая часть доклада была посвящена реализации проекта «Единого аудиторного фонда» и обозначению приоритетных направлений развития НОИ.

15.jpg

Под этими направлениями развития подразумевается обеспечение обучающихся всем необходимым с целью улучшения качества образовательного процесса; создание комфортной среды для обучающихся и научно-преподавательского состава; усиление и развитие связей среди структурных подразделений научно-образовательных институтов; участие в научной и проектной деятельности университета; создание новых учебных курсов для преподавателей и студентов; создание на базе факультета гуманитарных дисциплин «Лингвистического центра».

16.jpg

Далее на сцене выступила ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, основатель крупнейшего российского медицинского издательства ГЭОТАР-Медиа Гузель Эрнстовна Улумбекова с докладом «Кадровое и информационное обеспечение медицинского образования в РФ: проблемы и предложения».

17.jpg

Гузель Эрнстовна наглядно продемонстрировала высокую скорость накопления и обновления информации в современном мире и озвучила предложения по решению данной задачи.

18.jpg

В рамках работы в этом направлении в университете подготовлен проект по созданию библиотечного пространства, аналогичного коворкингам.

19.jpg

Основной принцип работы — объединение студентов и преподавателей на стремлении к получению новых знаний и саморазвитию.

20.jpg

Далее традиционно слово было передано секретарю Ученого Совета, профессору Юрию Александровичу Васюку, который огласил кандидатуры для включения в бюллетень для тайного голосования, после чего была утверждена счетная комиссия для подсчета голосов и проведено голосование. По его итогам все кандидатуры были единогласно утверждены.

21.jpg

В завершение Ученого Совета Олег Олегович поблагодарил коллег за проделанную работу и пожелал хорошего дня.

22.jpg

Текст: Георгий Говоруха