Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

2 февраля ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН, главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава Российской Федерации, профессор Олег Олегович Янушевич провел встречу с главными внештатными специалистами-стоматологами Южного федерального округа.

В первую очередь речь пошла о кадровом потенциале и вопросах обеспечения качества и наполнения первичного звена: «Мы опять столкнулись с тем, что на сегодняшний день у нас есть несколько регионов, которые просят вернуть подготовку зубного врача. Мы максимально боролись против этого, фактически закрыв подготовку таких специалистов уже более десяти лет назад. И было принято решение, что вместо специальности гигиениста стоматологического будет осуществляться подготовка фельдшера стоматологического, что непосредственно определяет спектр его обязанностей и возможность оказания той или иной доврачебной помощи. Подчеркиваю: доврачебной. И подменять понятия и нанимать этих специалистов на врачебные ставки не получится».

Далее Олег Олегович напомнил о персональной ответственности каждого сотрудника, который осуществляет направление студента на целевую форму обучения. В случае если при выпуске специалиста ему не выделяют трудовое место в учреждении, которое отправило его на обучение, ответственность начинает распространяться вплоть до ректоров, губернаторов и даже министра здравоохранения. Поэтому главные врачи и заведующие отделений должны максимально объективно рассчитывать возможности того или иного медицинского учреждения, прежде чем предоставлять подобную возможность будущему студенту.

Оказание стоматологической онкопомощи ощутимо изменилось в последнее время, причем, не только в крупных населенных пунктах, но и в регионах — в положительном ключе перестроились подходы, которые специалисты реализуют для маршрутизации онкологических больных. При этом Олег Олегович подчеркнул, что главной компетенцией врача-стоматолога в данном вопросе является онконастороженность и первичная диагностика онкозаболеваний — это ключевые элементы стоматологического участия в приоритетном национальном проекте по борьбе с онкологическими заболеваниями. В этой связи к сентябрю 2023-го года будет сформирован круглосуточный телемедицинский центр по первичной диагностике рака, после которой пациентам будет выдаваться федеральная маршрутизация.
 
Также рамках встречи Олег Олегович ответил на вопросы коллег.

Текст: Ярослав Фащевский
Фото: Пресс-служба МГМСУ