18 и 19 мая в стенах Клинического медицинского центра «Кусково» прошла олимпиада по хирургии имени Эммануила Викентьевича Луцевича. Профессор Луцевич — автор более 800 научных работ, в том числе 14 монографий. Под его руководством были защищены 31 докторская и более 70 кандидатских медицинских диссертаций. Целая плеяда талантливых последователей была подготовлена Эммануилом Викентьевичем, который с 1984-го года и вплоть до ухода из жизни в 2016-м трудился в нашем университете.

2_.jpeg

На открытии олимпиады посредством видеосвязи участников поприветствовал ректор МГМСУ, академик РАН Олег Олегович Янушевич: «Дорогие друзья! Вся жизнь Эммануила Викентьевича, этого замечательного человека, была посвящена Отечеству, хирургии и служению людям. Я искренне рад за наших студентов, поскольку у них есть такие примеры для подражания, а также такие замечательные, преданные своему делу учителя. Не скрою, я и сам бы хотел принять участие в такой интересной олимпиаде! Желаю всем отличного состязания!».

10.jpeg

«Идея этой олимпиады родилась в студенческих научных кружках по оперативной хирургии и топографической анатомии, эндоскопии и другим хирургическим специальностям. Мы с этой инициативой пришли к Олегу Олеговичу, он ее поддержал, и благодаря этому было написано положение по олимпиаде, были разработаны конкурсы, которые были утверждены Ученым Советом университета, и вот сегодня мы открываем с вами первую олимпиаду по хирургии имени Эммануила Викентьевича Луцевича!» — сказал заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессор Эрик Нариманович Праздников.

3.jpeg

Возможность сказать напутственные слова предоставили сыну Эммануила Викентьевича, члену-корреспонденту РАН, заведующему кафедрой факультетской хирургии № 1, профессору Олегу Эммануиловичу Луцевичу: «Дорогие друзья, дорогие коллеги, мне очень приятно, что наш университет, администрация нашего университета поддержала эту инициативу! Это важное университетское начинание преследует две цели: это обучение, тренировка новых специалистов, а второе — это, конечно, возращение к памяти тех людей, которые были в институте, которые способствовали его развитию, которые являются его гордостью. Спасибо!».

4.jpeg

Многие участники олимпиады — это члены различных научных хирургических кружков, где в процессе подготовки к олимпиаде студенты проходят этапы теоретической и практической подготовки, развивают навык клинического мышления в условиях стрессовых ситуаций. Главное преимущество олимпиады в том, что студенты разбирают клинические и практические ситуации, с которыми они могут даже не столкнуться в процессе обучения на старших курсах.

6_.jpeg

Конкурсные этапы состояли из демонстрации практических навыков: вязание хирургических узлов на скорость, атипичная резекция почки, резекция сосуда, наложение обходного гастероэнтероанастамоза, формирование энтеро-энтероанастомоза по Брауну, выполнение реконструктивной кожной пластики и проведение в командной работе виртуальной колоноскопии с эндоскопической полипэктомией.

5.jpeg

В конце второго дня, после подведения итогов, состоялась церемония награждения. По итогам двух дней олимпиады 3-е место заняла команда «Время шить», 2-е место команда «Морцелляторы», а победителями стала команда «Айболиты».

7.jpeg

Все участники получили аттестаты, победители получили медали и книги — двухтомники, приуроченные к 100-летию МГМСУ. Призеры первых двух мест получили персональную награду от Олега Эммануиловича, а победители — денежный приз от семьи Эммануила Викентьевича Луцевича.

8.jpeg

Планируется ежегодное проведение мероприятия, а также организация олимпиады не только для студентов МГМСУ, но и для студентов других медицинских университетов.

9.jpeg

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев