24 октября 2023 года в лекционном зале кафедры истории медицины МГМСУ имени А.И. Евдокимова состоялось долгожданное собрание руководителей и старост студенческих научных кружков кафедр (СНК), членов студенческого научного общества, школы и общества молодых ученых.

На мероприятии присутствовали студенты и молодые ученые, заинтересованные в науке – к тому же ребята горели желанием прослушать вводную лекцию о научной составляющей нашего университета, которую подготовила проректор МГМСУ, профессор Нателла Ильинична Крихели.

В своем докладе Нателла Ильинична подробно осветила все направления научной деятельности, которые реализованы в нашей alma-mater:
– научно-исследовательские работы;
– научные публикации;
– научные гранты (внешние и внутренние);
– научно-образовательный комплекс полного цикла (НОК);
– диссертационные советы;
– клинические исследования;
– научно-практические конференции и мероприятия;
– молодежная наука (СНО, ОМУ, ШМУ).

2023-12-25 01.49.29.jpg

Также Нателла Ильинична представила обновлённый состав руководства управления науки: начальник управления – Ольга Викторовна Крамар; заместитель начальника управления – Ольга Витальевна Руднева; начальник отдела организации научных проектов и научно-практических мероприятий – Юлия Игоревна Жуковская; научный руководитель Школы молодых ученых – д.м.н., профессор Александр Михайлович Цициашвили.

Далее слово взяла начальник управления науки Ольга Викторовна Крамар, которая рассказала о структуре самого управления, о работе всех отделов, их целях и задачах, выполняемых функциях, а также о конкурсе научных проектов для поддержки научных исследований, конкурсе студенческих стартапов, инкубаторах и акселераторах.

Заместитель начальника управления науки Ольга Витальевна Руднева представила доклад о студенческом научном обществе имени Л.И. Фалина (СНО), в котором отметила высокий уровень работы членов студенческого научного общества и с радостью поделилась результатами вступительных испытаний для кандидатов в СНО – в новом учебном году было подано рекордное количество заявок – 218!

2023-12-25 01.49.34.jpg

Также были представлены отделы СНО и их зоны ответственности:
– отдел курации СНК;
– PR-отдел;
– отдел FeedBack;
– отдел дизайна;
– отдел организации ИСНК;
– отдел организации научно-практического конкурса для младших курсов;
– отдел организации интеллектуальной игры «Студенческие научные дебаты»;
– отдел организации конкурса студенческих реферативных работ.

Затем Юлия Игоревна Жуковская, начальник отдела организации научных проектов и научно-практических мероприятий, подробно рассказала о каждом проводимом мероприятии, которое организует Студенческое научное общество имени Л.И. Фалина и Общество молодых ученых.

Были анонсированы ближайшие мероприятия и приглашены к участию все заинтересованные студенты, молодые ученые и профессорско-преподавательский состав Университета!

2023-12-25 01.49.44.jpg

Научный руководитель Школы молодых ученых (ШМУ), д.м.н., профессор Александр Михайлович Цициашвили представил новую концепцию работы школы на ближайший учебный год.

В рамках данного проекта планируется научить студентов и молодых ученых грамотному поиску научной литературы, написанию научных докладов и статей, планированию клинических исследований, основам доказательной медицины и базовым знаниям о понятиях интеллектуальной собственности и грантов для поддержки научных исследований. В своем заключительном слове проректор университета, профессор Нателла Ильинична Крихели поблагодарила всех присутствующих за проявленный интерес к науке, отметила важность вовлеченности в науку всех руководителей и старост студенческих научных кружков и пожелала всем обучающимся удачи на пути в научное будущее.

Нателла Ильинична особо подчеркнула, что открыта к диалогу в любых вопросах касаемо научной деятельности в университете, так как развитие – ключ к успеху!

2023-12-25 01.49.40.jpg

Текст: Ольга Руднева, Юлия Жуковская