1 сентября свой «День знаний» первокурсники МГМСУ им. А.И. Евдокимова отметили в Центральном академическом театре российской армии, где проходила торжественная церемония посвящении в студенты.

2_.jpeg

Так как первокурсников в этом году набралось свыше 2000, мероприятие проходило в 2 этапа: студентов разных факультетов распределили таким образом, чтобы этот важный и знаменательный день для ребят прошел с комфортом и запомнился на долгие годы.

3.jpeg

Перед началом концерта в холлах второго этажа первокурсники могли познакомиться с представителями профкома студентов, медиацентра, студенческих коллективов, научных сообществ и других студенческих объединений. Записаться на отбор в коллективы и подробно узнать о всей внеучебной деятельности можно было на специально организованных стойках.

4.jpeg

Активно работали 2 фотобудки, где любой желающий мог запечатлеть этот день не только у себя в памяти, но и на фотокарточке.

5_.jpeg

Концерт начался с гимна студенчества «Gaudeamus», в исполнении студенческого хора, после которого ректор МГМСУ, академик РАН Олег Олегович Янушевич торжественно открыл церемонию посвящения: «Самое главное, что есть в нашем университете это студент. Вся академическая школа, а у нас на сегодняшний день 44 академика Российской академии наук, приветствует вас, и от всего нашего коллектива я поздравляю вас с началом нового пути!».

6.jpeg

Поздравить студентов приехала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации - Алла Владимировна Самойлова: «Добрый день дорогие первокурсники, уважаемые преподаватели, уважаемый Олег Олегович. Сегодня вы вступаете в большую дружную семью системы здравоохранения: это и врачи, и фельдшеры, и медсестра, провизоры, фармацевты, это большая и дружная семья. Поверьте, в нашей системе нельзя быть одному, здесь все рядом, друг с другом и вот этой дружбе вы будете учиться здесь в стенах университета, здесь зарождается настоящая человеческая дружба и большая человеческая любовь. В этом всем вам будут помогать замечательные преподаватели, берегите и любите своих преподавателей».

7.jpeg

Также со словами поздравления выступил и заместитель министра здравоохранения Олег Олегович Салагай: «Разрешите мне поздравить вас и передать самые тёплые поздравления от министра здравоохранения Михаила Альбертовича Мурашко, который очень высоко ценит ваш вуз, который может по правде гордиться своей историей. Будьте обязательно инициативными, у вас есть уникальная возможность получить замечательные знания в университете, который является абсолютным лидером среди в том числе и мировых университетов. Помните и уважайте ваших преподавателей и любите ваших пациентов, наша профессия строится на этике и деонтологии. Будьте внимательны, будьте осторожны ведь теперь вы студенты медицинского вуза и вашего совета будут спрашивать и слушать очень внимательно».

8.jpeg

По итогам приемной кампании 20 лучших студентов были удостоены чести получить свои студенческие билеты на сцене, лично из рук ректора.

9.jpeg

Вместе с академическим составом университета на сцене выступили выпускники МГМСУ: ныне заведующий кафедрой урологии, академик РАН – Дмитрий Юрьевич Пушкарь и заведующий кафедрой челюстно-лицевой и пластической хирургии, профессор - Алексей Юрьевич Дробышев.

10.jpeg

После выступления старших наставников, наступило время самого торжественного момента - «Клятвы первокурсника», ведь именно с этих важных слов студенты-медики вступают на профессиональный путь служения человеку, именно под эти проникновенные слова они впервые надевают белый халат.

11.jpeg

Далее был показан яркий фильм о студенческих коллективах и объединениях МГМСУ, а завершили концерт участники вокальной студии Александры Зайпольд, которые исполнили песню «Мы вместе».

12.jpeg

Финал композиции украсили праздничные конфетти, в которых буквально утонул зал под громкие аплодисменты.

13.jpeg

От всей души поздравляем наших первокурсников и желаем поскорее влиться в дружную команду МГМСУ!

14.jpeg

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев