1 сентября прошло долгожданное событие для всего университета — торжественное посвящение первокурсников, которое после двухлетнего перерыва было проведено в очной форме. По этому случаю Центральный академический театр Российской армии распахнул свои двери, чтобы принять полторы тысячи студентов, которые накануне получили студенческие билеты и приглашение на торжественное мероприятие.

2_1.jpeg

Церемония началась с фильма «Открой МГМСУ», в котором были показаны вековые традиции и история университета, его выдающихся выпускников и сотрудников разных лет.

2_2.jpg

Зрители узнали о всех факультетах вуза, а также о том, какая яркая и динамичная у студентов жизнь. После фильма на сцену были приглашены первый проректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН, профессор Игорь Вениаминович Маев, первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Сергеевич Фисенко, а также директор департамента медицинского образования и кадровой политики здравоохранения министерства здравоохранения Российской Федерации Людмила Ивановна Летникова, которые выступили с поздравительной речью.

3.jpg

После теплых напутственных слов и пожеланий успехов в учебе был продемонстрирован второй фильм, который рассказал о наших активистах и разнообразных творческих коллективах, представленных в университете, сразу за которым последовало выступление танцевального коллектива Mix Crew.

4.jpeg

После зажигательного выступления на сцену были приглашены все деканы нашего университета, которые выступили с пожеланиями первокурсникам сохранить интерес к учебе и успешно пройти непростые, но без сомнения увлекательные годы обучения в медицинском университете.

5.jpeg

Далее преподаватель кафедры биохимии, лауреат всероссийских конкурсов Антон Минаев исполнил песню «Русский вальс», под которую выпускники 2022-го года закружились в вальсе.

6.jpeg

Наконец настали самые трепетные минуты события: первокурсников попросили надеть белые халаты, после чего на сцену была приглашена Елизавета Динега, студентка-первокурсница, которая вместе с залом произнесла клятву российского студента.

7.jpeg

После клятвы академический хор МГМСУ под руководством Алексея Плевы выступил с гимном студенчества «Gaudeamus igitur».

8.jpeg

Для торжественного вручения студенческого билета из рук руководства университета на сцену были приглашены студенты, которые отличились высокими результатами вступительных испытаний, после чего состоялась торжественная церемония передачи ключа знаний первокурсникам от выпускников 2022-го года.

9.jpg

Эта символическая передача означает, что теперь университет по-настоящему открыт для нового поколения студентов.

10.jpeg

По окончании концерта в холле театра первокурсников встречали сотрудники деканатов, которые раздавали подарки и отвечали на возникшие вопросы, а также представители творческих коллективов МГМСУ, которые записывали в свои ряды всех ребят, у которых возникло желание заниматься художественной самодеятельностью.

От всей души поздравляем первокурсников и желаем стать настоящими профессионалами своего дела!

11.jpeg

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев
Фото: Эрик Горн, Софья Теплицкая, Татьяна Дмитриева, София Талипова, Антон Бурдюк, Марсель Максютов, Илья Зима, Карина Шахкулян, Мария Луговская, Анастасия Андреенко